MediaTek Helio G25: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

MediaTek Helio G25: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Чипсет Helio G25 является младшим представителем геймерской серии MediaTek, ориентированным на использование в смартфонах бюджетного уровня.

Реально для мало-мальски мощных игр пригоден не слишком. По характеристикам подозрительно похож на куда более старый Helio P22.

Технические характеристики:


Анонс2020, июнь
CPU8 x Cortex-A53 2 ГГц
GPUPowerVR GE8320 650 МГц
Техпроцесс12 нм
Дисплей1600х720, 20:9
Камера21 МП, 13+8 МП, FullHDx30fps
ИнтерфейсыWi-Fi 5, Bluetooth 5.0
СвязьLTE Cat 7 (DL)/Cat-13 (UL)
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo, QZSS

Особенности

MediaTek Helio G25: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Производится по 12 нм техпроцессу на заводах TSMC. CPU восьмиядерный, согласно официальному сайту MediaTek, имеет 8 ядер Cortex-A53, работающих на частоте 2 ГГц.

Однако в некоторых вполне авторитетных источниках указана двухкластерная структура big.LITTLE с экономичным кластером того же типа (1,5 ГГц). Похоже на правду, учитывая поразительное сходство с более старым Helio P22.

В качестве оперативной памяти может быть использовано либо до 4 Гб LPDDR3, либо до 6 Гб – LPDDR4. Поддерживаемый тип флеш-памяти - eMMC 5.1.

Графика устаревшая, маломощная - PowerVR GE8320, так что в действительности геймерским чипсет можно назвать с большой натяжкой. Тем более что наибольшее разрешение экрана, которое может быть использовано в смартфоне на данной платформе – HD+.

Максимальное разрешение камеры при монопольном использовании может составлять 21 МП. В двухмодульном режиме – 13+8 МП. Имеется поддержка искусственного интеллекта, который задействуется при получении эффекта боке, коррекции роллинг-шаттер эффекта.

Встроенный блок управления камерой позволяет более гибко настраивать экспозицию при плавающем освещении.

SoC может работать в мобильных сетях вплоть до 4G включительно. Максимальным протоколом, который может быть использован при получении данных, является LTE Cat.7, при их загрузке – LTE Cat.13.

Благодаря поддержки двух 4G сим-карт может использоваться голосовая связь VoLTE.

Конкуренты


Очевидно, что чип был создан (или просто ребрендирован) на базе устаревшего предшественника 2018 года. Поэтому реальных аналогов в период анонса не так уж много.

Если точнее – их нет совсем, не считая чуть более раннего Helio A25 с несколько меньшими частотами CPU и GPU при том же типе ядер.

Ближайшие схожие по характеристикам модели встречаются в 2018 году: Snapdragon 439 от Qualcomm и Exynos 7872 от Samsung, не имеющие поддержки LPDDR4, но способные использовать FullHD+ дисплеи.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 136 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
7 действенных способов полировки экрана смартфона
7 действенных способов полировки экрана смартфона
Вверх страницы