Что такое apk на Android и как им пользоваться

Что такое apk на Android и как им пользоваться

Статьи и Лайфхаки
Помните, как устанавливаются программы на компьютере? Правильно, для каждой операционной системы есть свой собственный формат, файлы с разрешением которого и являются установочными пакетами.

Для Windows – это *.exe. С компьютером всё понятно, но… В руке оказался андроид-смартфон, хочется туда установить программ, посоветовали «залей apk и установи»… А слова такого вы и не слышали ни разу. Давайте разбираться, что такое apk на Андроид.

Немного теории

Что такое apk на Android и как им пользоваться

  • Apk – это формат установочного пакета для операционной системы Android. Представляет собой один файл, в названии которого после точки написано apk.
  • Сам по себе файл является архивом, в котором лежит вся необходимая информация – это изображения, программный код и составляющие программы, как ей вести себя на таком-то таком-то устройстве и так далее.
  • Открыть файл можно с помощью обычного архиватора, а ещё лучше из тотал командера. Это для тех, кому особенно интересно посмотреть, что же находится внутри.
  • Файлы нужны для того, чтобы самостоятельно устанавливать сторонние приложения, которых или нет на маркете, или лень их там искать. Как устанавливать, смотрим и читаем ниже.

Использование и установка apk


  1. После определения программы, которую вы хотите видеть у себя на смартфоне, нужно найти в сети ссылку и скачать установочный файл на компьютер.
  2. Затем подключите к компьютеру свой смартфона с помощью USB-кабеля и скопируйте установочный файл на карту памяти или на сам телефон. Помимо этого варианта можно скачать файл прямо на телефон, передать его по wi-fi, Bluetooth. Главное – это его заполучить.
  3. Как только файл будет у вас в смартфоне, нужно зайти в настройки и разрешить системе устанавливать приложения «со стороны».
  4. Зайдите в настройки, пункт меню «Безопасность» и поставить галочку возле пункта «Неизвестные разработчики». Названия могут отличаться, но суть, надеюсь, ясна.
  5. После этого заходите в любой файловый менеджер и кликаете на установочный файл. Подтверждаете условия и вуаля – программа устанавливается без посещения Play Market-а.
Подытожим значение данного понятия. Это одновременно:

  • установочный файл программы;
  • иной способ установить программу на свой смартфон, без маркета;
  • возможность утраты ценной личной информации, денег или даже поломки смартфона. Многие пишут приложения и вставляют в них скрытый код, который манипулирует вашими средствами, данными, смартфоном, а иногда и всем сразу.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 169 896 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
12 сентября 2014 06:33
Очень многие игры выходят в этом формате, по сути это обычный установщик как на компьютере, только формат другой, установить игру в APK проще простого.
Ruslan
Ruslan
12 сентября 2014 09:23
Apk это расширение архивных файлов для операционной системы андроид, содержащих игру или приложение. Такой файл легко скачать в интернете и установить на устройство, но без всякой гарантии правильной работы.
adianon
adianon
12 сентября 2014 19:10
Если вы уверены в установочном файле, то можно и без лицензии программами пользоваться, всё же каждый программист может свои разработки делать, а вообще для андройд - формат apk хорошо распознаётся и установка идёт без дополнительных приложений.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Chromecast: что это такое, зачем нужно, особенности
Google Chromecast: что это такое, зачем нужно, особенности
Вверх страницы