Что такое чайник на Android и как его использовать

Что такое чайник на Android и как его использовать

Статьи и Лайфхаки
Начнём издалека. Вы приобрели новый смартфон, с сильным желанием на нём потом долгое время играться в любимые игрушки. Но смартфон оказался слабоватым по характеристикам, и игрушка идёт с рывками или же вообще вылетает.

Как быть? На форуме вам посоветовали попробовать установить какой-то чайник на ваш андроид-смартфон. Но внятной информации о том, что такое чайник на андроид вы так и не нашли. В этой статье она будет.

Что подразумевается под этим понятием

Что такое чайник на Android и как его использовать

  • Чайник (Chainfire) подменяет стандартное приложение обработки текстур и обладает функционалом, позволяющим менять разрешение и включать принудительное сглаживание картинки на экране.
  • В неё включены и ещё некоторые плюшки. В итоге смартфон можно так настроить, что картинка будет живой, сочной, с гладкими краями, а игрушки, которые до этого не работали нормально, будут запускаться и идти без проблем.

Как использовать Chainfire


  1. Скачиваете установочный файл (с разрешением *.apk), получаете рут на своём телефоне, в обязательном порядке делаете backup всей системы (бывает, что на некоторых устройствах приложение приводит к созданию из работающего смартфона кирпич) и устанавливаете.
  2. Следующим этапом будет загрузка и установка необходимых плагинов. Устанавливаете тот плагин, название которого совпадает с вашим графическим чипом (обязательно).
  3. Далее необходимо перезагрузить устройство, чтобы установленные параметры вступили в силу. Запускаете программу, выбираете плагин и настраиваете программу так, как вы этого хотите.
  4. Вот и всё, процесс занимает не более 10 минут. Особенно, когда точно знаете, какие параметры вы хотите изменить.
Дополнительная информация: настройки в пункте «Default OpenGL settings» будут работать только для того приложения, для которого вы настраивали чайник. Лучше использовать пункт «Per-app OpenGL settings».

Итак, что в итоге мы имеем. Приложение позволяет запускать требовательные игры на вашем смартфоне, которые до этого у вас не работали.

Можно включить принудительное сглаживание. Кроме этого, использование ночного режима регулирует цвета так, что эта регулировка сильно сказывается на энергопотреблении. Особенно, если у вас AMOLED дисплей. Телефон работает ощутимо дольше.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 872 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Bourne
Bourne
14 августа 2014 08:18
Очень часто пользуюсь этим приложением, картинка становится действительно лучше и при этом ее не назовешь замыленной, просто сглаживаются края или так называемая лесенка.
uaz
uaz
21 августа 2014 08:29
Буду пробовать - в смартфон видеокарту не вставишь (надеюсь, кирпич не получу). Может, еще пару-тройку игрушек в коллекцию добавлю. А то тетрис и птички уже слегка надоели.
halamadrid
halamadrid
14 сентября 2014 13:48
В первый раз о таком слышу. И мне нравится, что вы объясняете так доступно, что может понять даже такой человек, который ни разу не слышал о таком понятии, в этой ситуации таким человеком являюсь я:) Но уже буду пользоваться данным приложением, ведь кто не хочет, чтобы телефон поддерживал игры с нормальной графикой!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Пять лучших мобильных чипсетов 2021 года
Вверх страницы