Как в Android проверить GPS самостоятельно

Как в Android проверить GPS самостоятельно

Статьи и Лайфхаки
Ведь приятно иметь под рукой устройство, способное проложить маршрут или показать где вы находитесь? Известно, что каждый гаджет с разной скоростью определяет местоположение и находит разное количество спутников.

Вот из-за этого и нужно знать, как в Андроиде проверить GPS (время до связи со спутниками и количество найденных спутников), чтобы понимать, сколько потребуется времени на «холодный» или «горячий» старт.

Что в GPS нужно проверять

Как в Android проверить GPS самостоятельно

Качество работы GPS-модуля зависит от используемого «железа», материалов корпуса и его толщины, места нахождения антенны приёма сигналов со спутников.

Поэтому учитываем эти особенности. Если девайс работает под управлением процессора от МТК, то gps будет работать медлительней, чем на куалкомовских процессорах. Это особенность железа.

Если корпус толстый, изготовлен из поликарбоната, а антенна представляет тонкий и маленький кусочек фольги, то сигнал будет слабым, равно как и количество найденных спутников.

В работе gps определяют следующие параметры:

  • Скорость связи со спутниками. Чем больше спутников связано с телефоном — тем точнее и быстрее будут получены ваши координаты.
  • Качество и точность определения местоположения в той или иной местности (под открытым небом, в городе, в лесу, в доме). Напрямую зависит от первого пункта.
  • Мощность приёма сигнала. Сможет ли аппарат работать под лесным покровом, в квартире или нормальная работа гарантирована только под открытым небом?

Как проверить модуль


Не забываем, что перед работой и проверкой модуля его необходимо включить!

Существует несколько способов, каждый из которых так или иначе помогает получить решение проблемы. Это можно делать вручную или с помощью специальных программ. Ниже мы обсудим каждый метод.

1 способ — проверка качества работы стандартными, предустановленными средствами.

  • Для этого понадобится зайти в инженерное меню, выбрать нужный пункт и протестировать аппарат.
  • Чтобы попасть сразу туда, куда нужно, вводим комбинацию клавиш *#*#3646633#*#*, ищем пункт YGPS.
  • Перед вами появляется круглая карта, сперва пустая, но со временем заполняемая точками. Точки — это количество найденных спутников.
  • Путём засекания количества времени до нахождения максимального количества спутников мы и узнаем скорость и качество работы нашего gps.
  • Как только узнали — можете сравнить с другими аппаратами. Данные с других аппаратов есть в сети, а можно использовать и аппараты друзей-знакомых.
2 способ — использования специализированных программ. Некоторые программы обладают более совершенным функционалом, чем стандартные средства. Найти эти программы можно на форумах или в Play Market.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   2 из 5
Прочитало: 142 188 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Yagren
Yagren
27 января 2015 09:17
Я пользуюсь gps тестом из Play Market,очень удобно. Согласен самый лучший прием на чипах qualcomm, но они устанавливаются в дорогие, флагманские модели гаджетов, MTK процессоры чуть похуже, но если антенны хорошо уложены и припаяны, то пользоваться можно.
Poletayko
Poletayko
30 января 2015 12:55
У меня зачастую находит мало спутников (не более двух). Теперь понятно, почему я по несколько минут не могу созерцать свое местоположение на телефоне.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
30 января 2015 15:46
Признаюсь честно, я яркий пример топографического кретинизма! Мне кажется, что без gps я на самом деле могу и в трех соснах заблудиться:( Поэтому огромный респект современным технологиям и их разработчикам!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему нагревается смартфон: основные причины
Почему нагревается смартфон: основные причины
Вверх страницы