Выбираем спутниковый телефон: советы

Выбираем спутниковый телефон: советы

Статьи и Лайфхаки
Спутниковый телефон будоражит долгие годы умы человечества. Так приятно осознавать, что ты владелец частички космических технологий и что они лежат прямо в кармане твоих брюк.

И хотя размеры современных спутниковых телефонных аппаратов вполне сопоставимы с сотовыми «мобильными кирпичами» 90-х годов, то есть, находясь в мегаполисе в глазах окружающих, вы будете выглядеть этаким мастодонтом.

Но уж, зато сможете оторваться в глубинке, например, где-то в Республике Коми и хвастнуть отличной спутниковой связью. Кстати, о спутниковой связи, про её качество мы расскажем дальше.

Спутниковые технологии связи

Выбираем спутниковый телефон: советы

  • Не стоит думать, что все операторы спутниковой связи обеспечиваю приём сигнала по всей территории Земли.
  • Всё зависит от того какие спутники и в каком количестве применяет телекоммуникационная компания – покрытие может быть как над определенным участком земли, так и по всей голубой планете.
  • Чтобы ваш телефон ловил по всей Земле, надо чтобы оператор применял ряд низколетящих спутников (не путать с низколетящими самолётами), которые покроют связью всю поверхность материнской планеты.
  • А вот если ваш провайдер разжился только на спутник с геостационарной орбитой, то стоит понимать, что покрывать он будет только определенный участок, ну допустим от Гваделупы до Гватемалы.
  • Так что все подробности уточняйте у ваших будущих или настоящих провайдеров. Кстати, о них ниже.

Выбираем оператора связи


  • ИНМАРСАТ – старейший оператор спутниковой связи. Отличное качество связи и покрытие почти всей Земли, за исключение полярных кругов и околополярных территорий. Так что если вы не собираетесь окунуться в вечную мерзлоту – можете выбирать.
  • ИРИДИУМ – обладает кучей спутников, так что покрывает даже полярные круги. Вы полярник? Тогда этот оператор для вас. Тарифы, правда, дороговаты, но зато есть безлимитный пакет – раз заплатил и болтай с подружкой.
  • ТУРАЙЯ – невысокая стоимость, бесплатные входящие, GPS – встроен в телефон, возможность работы в GSM режиме. Красота. Но есть проблема – покрытие достаточно ограничено, так что вначале ознакомьтесь, попадаете ли вы в его зону.
  • ГЛОБАЛСТАР – пока имеет проблемы со связью и не рекомендуется к использованию.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 920 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Катя
Катя
19 февраля 2013 15:17
Да, размерчик у спутникового телефона заметный... Интересно, а как в таком телефоне выбирается оператор? В мобильном симкой, а тут?..
Sivs
Sivs
24 марта 2013 17:16
Да уж, судя по количеству операторов (а в особенности, если сравнить с количеством мобильных операторов), спутниковая связь не так уж и востребована, хотя подозреваю, что дело по большей части в стоимости подобных звонков по сравнению со звонками по тем же мобильникам...
Runata
Runata
10 апреля 2013 19:01
Я считаю, что спутниковая связь всё-таки востребована, хоть и не так широко, как мобильная. Получается, что выбор операторов совсем невелик и цена не маленькая, но есть места где без спутникового телефона не обойтись. Путешествуя, мы часто и длительное время оказывались без связи, что сильно пугало. Такие ситуации заставляют задуматься и пересмотреть свои консервативные взгляды.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы