Что такое кэш на Android и как его очистить

Что такое кэш на Android и как его очистить

Статьи и Лайфхаки
Данная статья станет полезна любому обладателю устройства под управлением данной платформы. Разберёмся в том, что такое кэш на Андроид, а также в особенностях его установки и очистки.

Что это такое? Особенности установки

Что такое кэш на Android и как его очистить

  • Понятие «cashe» означает неотъемлемую часть того или иного приложения (например, игры), без которой оно не может нормально работать.
  • Как правило, это совокупность различных файлов (графика, аудио, видео), которые необходимы для запуска и функционирования программы.
  • Кэш может быть установлен на обычную карту памяти, то есть на внешний носитель. Без него не сможет открыться ни одна программа.
  • Обычно кэш также включает данные и о самом мобильном устройстве - например, разрешение экрана. Если скачать вариант для другой модели аппарата, вполне возможно, что приложение будет работать с ошибками.
  • Теперь об установке кэша. Отметим, что говорить об установке в данной ситуации слегка некорректно. Попробуем объяснить это на примере игры, адаптированной под платформу Android.
  • Скачиваем её и устанавливаем на наше мобильное устройство. Если в новости к этой игре имеется архив с кэшем, его также нужно загрузить и распаковать, придерживаясь имеющихся инструкций.
  • После этого просто запускаем игровое приложение. Рекомендуется быть предельно внимательным при работе с контентом различного рода.
  • Теперь о том, куда его закидывать. Изначально ставится APK. После этого он скачивается и переносится в директорию кэша. Сделать это можно сразу же после автоматического запуска нашего приложения на мобильном устройстве.

    Также можно воспользоваться кард-ридером.
  • Отметим, что те смартфоны, которые отличаются значительным объёмом встроенной памяти (от 1-го гигабайта), размещают кэш на внутренней памяти устройства. Не стоит забывать и о том, что архив следует распаковывать.
  • Кроме того, большинство разработчиков предусматривают собственные директории для кэша. К примеру, приложения Electronic Arts можно переносить на карту памяти в папку «Android» > «data» > [название приложения].

Как очистить кэш


  • Иногда приложения на нашем устройстве работают некорректно или с ошибками. Прежде чем скачать его из Play Market, лучше попробовать проделать следующее.
  • Переходим в раздел управления приложениями через пункт «Приложения» и выбираем ту программу, которая нас интересует. Теперь пробуем очистить кэш.
  • При такой очистке удаляются временные файлы, из-за которых периодически возникают неполадки. Если программа уже была открыта, перезапускаем её. При этом все прежние настройки сохраняются.
  • Более действенным способом считают очистку данных. Если мы сталкиваемся с некорректной работой того или иного приложения, рекомендуется всё же начать с очистки кэша.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 168 992 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
22 августа 2014 08:38
Точно так же как и на компьютере нужно периодически чистить папку Temp, так же и на телефоне иногда нужно освобождать кэш, в первую очередь это нужно для новых файлов и если кэш слишком забит, то телефон может работать медленнее.
Radushka :3
Radushka :3
24 августа 2015 00:10
Блин, у меня в ютубе на планше все вио стоит одна картинка а звук идет, не мо посмотреть ни свои видео, и видео друзей:( Чистка кэша не помогла..
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как защитить смартфон: рекомендации
Как защитить смартфон: рекомендации
Вверх страницы