Что такое синхронизация на Android: особенности

Что такое синхронизация на Android: особенности

Статьи и Лайфхаки
Впервые купив смартфон, многие из нас испытывают трудности при переносе контактов, снимков и прочих файлов на новое устройство. В связи с этим полезно будет узнать, что такое синхронизация на Андроид, и как она осуществляется.

Это позволит нам не только упростить задачу, но и сэкономить много времени.

Что означает это понятие?

Что такое синхронизация на Android: особенности

Понятие синхронизации обычно означает обмен информацией между 2-мя источниками, в данном случае – между ПК и смартфоном.

Благодаря данной процедуре можно добиться того, чтобы данные на мобильном устройстве соответствовали тем данным, что содержатся на жёстком диске настольного компьютера.

К примеру, если мы добавили новый контакт на смартфон, после синхронизации он появится и в Google+ на ПК.

Используя специальное ПО, синхронизировать можно не только стандартные программы, но также приложения для работы с базами данных, офисные пакеты и т.д.

В чём заключается смысл синхронизации?

  • Во-первых, копирование контактов и прочей информации наверняка нам пригодится.
  • Во-вторых, при покупке ещё одного устройства под управлением Android достаточно будет всего лишь нажать несколько кнопок, как необходимые сведения уже окажутся на нём.
  • И в-третьих, мы сможем собрать в одном месте контакты из Google+, социальных сетей, Skype и т.д.
К неприятным последствиям данной процедуры можно отнести разве что путаницу в списке контактов – чего, однако, можно избежать после установки определённых настроек отображения.

Контакт может быть внесён через аккаунт Google, или же добавлен через телефонную книгу мобильного устройства. При условии синхронизации одним из вышеуказанных способов 2-ой контакт появится сразу же.

Дополнительно к каждому из контактов может быть добавлена самая различная информация – например, адрес или дата рождения.

Обычно пользователи синхронизируют своё устройство Android с аккаунтом Google, а потому его наличие является обязательным условием. Но что делать, если возникает необходимость в синхронизации с Outlook?

Отметим, что платформа Android не поддерживает синхронизацию с Microsoft, однако при желании можно экспортировать наши контакты в файл с расширением *.csv, а потом – импортировать их в нашу учётную запись.

Также можно использовать специальную программу Android-Sync.

Синхронизация с компьютером


  • Сегодня существует множество специальных приложений, из которых нам потребуется выбрать универсальное. К примеру, через Google Play мы можем скачать MyPhoneExplorer на наше мобильное устройство.
  • Кроме того, аналогичный клиент следует инсталлировать на ПК, скачав его с сайта Fjsoft. Эта программа предоставляется бесплатно. Имеется поддержка русского языка.
  • После запуска клиента MyPhoneExplorer на настольном компьютере заходим «Настройки» > «Соединение» > «Тип телефона» > «Соединение».
  • Далее можно выбрать то, что нам подходит (к примеру, Wi-Fi или USB). Указываем пароль доступа и имя пользователя (подойдёт любое), после чего производится синхронизация.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 70 552 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
zariyus
zariyus
18 августа 2014 19:25
Такая операция, как синхронизация, уже давно известна по сотовым телефонам. И на андроид в этом нет ничего принципиально нового. В ПК иногда удобнее бывает поработать с контактами и прочим.
adianon
adianon
20 августа 2014 17:51
В системах андройд синхронизация проще осуществляется, достаточно использовать какой то интернет сервис к примеру синхронизацию яндекс и папки будут содержать единые файлы, это особенно ценно при работе с документацией.
Andrys
Andrys
20 августа 2014 20:31
В принципе контакты проще синхронизировать с помощью почтового ящика Gmail. Они там хранятся в папке "Контакты", и в любой момент их можно посмотреть или скачать на телефон.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
UltraPixel: что это за технология и для чего нужна
Вверх страницы