NFC в телефоне: что такое, зачем нужно

NFC в телефоне: что такое, зачем нужно

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. NFC - что это такое?
2. Как пользоваться NFC на телефонах Android для передачи данных

Наверняка многие пользователи ранее сталкивались с аббревиатурой NFC.

Мы расскажем о том, что же такое НФС в мобильном телефоне, а также об особенностях использования этой полезной функции на Android.



NFC - что это такое?

Расшифровать NFC можно как «near field communication», или «бесконтактная ближайшая связь».

Это особая современная технология беспроводной связи, благодаря которой становится возможным обмен информации на высоких радиочастотах между устройствами на небольшом расстоянии (порядка 10-ти сантиметров).

При этом физический контакт двух телефонов не требуется.

Ранее эта технология наиболее широко использовалась при бесконтактных платежах в сфере торговли и транспортных услуг. Сегодня она известна активным внедрением в мобильную область.

Оплата с телефона через NFC

Практически каждый известный производитель оснащает свои устройства модулями NFC.

Благодаря этому мы можем использовать свой мобильный телефон для связи с различным электронным оборудованием – например, когда мы применяем его как платёжное средство, установив специальную программу.

При этом уровень защиты данных достаточно высок.

Таким образом, наше мобильное устройство сегодня вполне можно использовать не только как средство связи, но также для передачи и получения информации, оплаты покупок и приобретения билетов на транспорт.

Мы вправе сделать его виртуальной платёжной картой, или же пропуском на какое-либо предприятие.

Кроме того, очень удобно использовать NFC-метки и smart-карты, а также быстро обмениваться информацией.

Как пользоваться NFC на телефонах Android для передачи данных

  • Поддержка описываемой технологии в ОС Android появилась вместе со встроенной функцией Beam. К сожалению, не все устройства имеют адаптеры NFC.

    Такую аббревиатуру можно поискать на самом аппарате, или же на аккумуляторе. Также проверить поддержку технологии можно, зайдя в меню «Беспроводные сети» в настройках и перейдя в пункт «Ещё».

    Там мы должны увидеть надпись «NFC», что будет свидетельствовать о наличии соответствующего адаптера.

    NFC в телефоне: что такое, зачем нужно
  • Для активации NFC отмечаем пункт, позволяющий разрешить обмен информации при совмещении телефона с другими устройствами.

    Если после этого функция Beam не включится автоматически, мы сможем сделать это самостоятельно.


    После активации мы уже можем обмениваться данными. При этом следует следить за тем, чтобы NFC и Beam были активированы на обоих устройствах, и ни одно из них не должно быть заблокировано или находиться в Sleep mode, то есть в спящем режиме.
  • Для передачи информации открываем то, чем хотим поделиться (например, видеоролик на YouTube, фотографию или web-страницу), помещаем задние панели аппаратов напротив друг друга и ждём, пока они обнаружат новые устройства и позволят передачу данных.

    Кликаем по дисплею, после чего начнётся обмен информацией. Как в начале, так и в конце передачи данных мы услышим звуковой сигнал.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 503 788 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
26 августа 2014 21:23
Давно уже дело идет к обеспечению такой многофункциональности телефонов. Чем меньше дополнительных устройств для осуществления разных функций, тем удобнее. Зато, когда сломался или пропал тот же телефон, сразу и проблем станет больше. smile
Ruslan
Ruslan
28 августа 2014 15:41
Технологию НФС изначально разработали для совершения платежей с помощью мобильных телефонов, но затем сфера ее применения значительно расширилась и можно использовать ее для передачи любой информации, что бывает очень удобно.
adianon
adianon
28 августа 2014 15:51
NFC позволяет использовать мобильное устройство как идентификатор для различных систем, к примеру оно может служить ключом к электронным замкам.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Они действительно безобразны: самые уродливые смартфоны
Они действительно безобразны: самые уродливые смартфоны
Вверх страницы