Что такое телетайп в телефоне и как его включить

Что такое телетайп в телефоне и как его включить

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие неоднократно сталкивались с данным термином. Не каждый знает, что такое телетайп в телефоне, и как им пользоваться. Попробуем пролить свет на данную функцию мобильного устройства.

Что это за функция и как ее включить

Что такое телетайп в телефоне и как его включить

  • Для начала попробуем разобраться в том, что же означает, собственно, термин «телетайп». На английском языке это звучит как «teletype».
  • Под данным термином понимается особое печатное электромеханическое оборудование, благодаря которому пользователи могут обмениваться между собой текстовыми сообщениями.

    При этом задействован простой электрический канал (чаще всего несколько проводов).
  • Развитие высоких технологий привело к совершенствованию такого устройства, как телетайп. Сегодня оно является полностью электронным. Вместо принтера используется экран.
  • Пользователи мобильных устройств должны знать о том, что функция TTY («teletypewriter») в их аппарате имеет несколько иное значение. К примеру, если владелец iPhone зайдёт в его настройки, он наверняка увидит эту аббревиатуру.
  • В нашем мобильном устройстве данная функция рассчитана на людей с ограниченными речевыми и слуховыми возможностями. При наличии специального адаптера телетайп можно легко подключить к iPhone. Заказать такой адаптер можно на App Store.
  • В строке состояния мы часто можем наблюдать аббревиатуру TTY, что означает то, что данная функция включена. Чтобы включить её самому, необходимо зайти в пункт «Телефон» через «Настройки». Точно так же мы сможем выключить teletypewriter.
  • Дополнительные сведения о работе данной функции на нашем мобильном устройстве мы можем почитать в инструкции пользователя. Устройства Apple предлагают и другие сервисы, рассчитанные на людей с ограниченными возможностями.

    Почитать о них можно в разделе «Accessibility» на сайте компании.
  • Рекомендуется также предварительно изучить список сотовых операторов, с которыми несовместим сервис TTY. Функция будет включаться в том случае, если пользователь установит в свой неразблокированный смартфон SIM-карту любого иного оператора.

Использование функции


  1. Если нам нужно использовать teletypewriter, подключаем наш телефон с поддержкой этой функции при помощи разъёма для гарнитуры и кабеля к вышеуказанному адаптеру.
  2. Переходим к списку программ, после чего заходим в «Настройки», выбираем пункт «Специальные», после чего - «Все функции».
  3. В зависимости от того, SIM-карта какого сотового оператора используется нами, на данном этапе могут быть доступны и другие дополнительные режимы.
  4. Выбираем нужный режим и включаем TTY. Теперь мы можем совершать звонки.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 369 568 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Kristjusha
Kristjusha
12 августа 2014 18:02
По моему мнению, функция «teletype» в смартфонах - это огромный прорыв в сфере общения. Конечно, цена такого приспособления тоже прорывная, но хорошо, что сама такая возможность уже есть.
Andrys
Andrys
12 августа 2014 21:08
Из-за того, что востребованность такой функции минимальна, вряд ли операторы станут массово заниматься её поддержкой. Бал правят деньги, а не забота о людях с ограниченными возможностями.
Ruslan
Ruslan
13 августа 2014 17:38
Людям с ограниченными возможностями перед покупкой мобильного устройства и подключением к сотовому оператору следует узнать, есть ли поддержка функции телетайп и других сервисов, предназначенных специально для таких пользователей.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Clubhouse: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы, как туда попасть
Clubhouse: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы, как туда попасть
Вверх страницы