Что такое Т9 в телефоне и как его отключить

Что такое Т9 в телефоне и как его отключить

Статьи и Лайфхаки
Если мы часто отправляем сообщения, то наверняка сталкивались с такой функцией. Многие пользователи задаются вопросом, что такое т9 в телефоне, поскольку это название им ни о чём не говорит.

Попробуем дать определение данному понятию, а также рассмотрим основные особенности и задачи этой функции.

Что это за функция

Что такое Т9 в телефоне и как его отключить

  • Практически каждое мобильное устройство, поддерживающее приём и отправку SMS-сообщений, имеет такую функцию.

    Её назначение заключается в том, что при наборе очередной буквы смс Т9 подсказывает нам наиболее вероятные варианты слов, из которых мы выбираем самый подходящий.
  • Иными словами, эта функция представляет собой особую предиктивную систему по набору текста на мобильном аппарате.
  • Название «Т9» происходит от англоязычной фразы «Text on 9 keys», или «Текст на 9-ти кнопках». Любой текст набирается нами именно посредством этих девяти клавиш телефона.
  • Функция была разработана компанией Tegic Communications, и сегодня с успехом применяется на устройствах крупнейших производителей мобильной техники.
  • Используя встроенный словарь, она пытается угадать, какое слово мы хотим напечатать. В числе первых подсказок мы видим те, что используются наиболее часто.
  • Функция Т9 способна значительно ускорить набор текста. В отличие от другой системы, iTAP, она не угадывает длинные слова, а подставляет лишь те, что содержат число букв, уже введённых нами.
  • Мобильное устройство само подбирает и предлагает варианты слов и словосочетаний.
Сегодня различные производители могут называть эту функцию по-разному. При этом к стандартным особенностям добавляются новые, однако суть от этого не меняется, поскольку система набора была разработана именно на базе Т9.

Добавим, что рекорд по скоростному набору SMS-сообщений установила британка, использующая эту функцию.

Как отключить Т9 на Android


Многие пользователи жалуются на то, что им неудобно вводить сообщения по подсказкам. В особенности это касается тех, кто и так пишет грамотно, и часто набирает слова, которых нет во встроенном словаре Т9.

Разберёмся в том, как отключить данную функцию на Android.

Большинство мобильных аппаратов под управлением этой платформы имеют русскую клавиатуру, которую разработал сам производитель, а потому от поддержки Т9 избавиться не так-то просто.

  1. Переходим в Google Play и вводим в поисковую строку запрос Russian keyboard.
  2. Выбираем подходящий вариант и устанавливаем его на своё устройство.
  3. После этого заходим в раздел «Язык и клавиатура» через настройки телефона и выбираем установленную клавиатуру вместо той, что использовалась ранее.
  4. Если Т9 не отключился, прямо на поле набора текст совершаем продолжительное нажатие, и в меню способов ввода выбираем снова нужную нам клавиатуру.
  5. Это можно сделать как в пункте ввода SMS-сообщений, так и в заметках.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 131 852 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Adelka
Adelka
4 августа 2014 16:41
Раньше не понимала, для чего оно нужно, это Т9... А сейчас - не могу без него обойтись, ведь штука очень удобная, в разы уменьшает время набора сообщения!
Ruslan
Ruslan
5 августа 2014 10:40
T9 это очень удобная функция для любого мобильного устройства, позволяющая сократить время набора сообщения. Хотя иногда требуется ее отключение, например, при наборе аббревиатуры, фамилии и в некоторых других случаях.
Bourne
Bourne
9 августа 2014 06:13
Постоянно пользуюсь Т9, очень удобная штука, если требует набрать большое сообщение, то с Т9 времени на это уходит в пару раз меньше :)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Вверх страницы