Как узнать CID телефона и что это такое

Как узнать CID телефона и что это такое

Статьи и Лайфхаки
Вопрос о том, как узнать CID телефона, часто задают пользователи на различных тематических ресурсах. Что представляет собой данный идентификатор и зачем нужно его знать? А главное – как выяснить номер? Ответы на все эти вопросы попробуем дать в нашей статье.

Что это за номер и для чего нужен

Как узнать CID телефона и что это такое

  • Фактически CID представляет собой особый сертификат, присваиваемый мобильным устройствам в качестве номера.
  • Он ограничивает доступ к информации, которая внесена в память телефона или смартфона, благодаря чему сторонние программы не смогут проникнуть и считать персональные данные.
  • Изменить номер CID невозможно. Практически каждое новое поколение мобильных аппаратов обладает новым таким сертификатом.
  • Вопрос особенно актуален потому, что многие пользователи стремятся обойти сертификацию – к примеру, чтобы осуществить прошивку устройства.

Как определить CID устройства: инструкция


Рассмотрим первый способ выяснить сертификат CID на примере одного из аппаратов фирмы Sony Ericsson. Помещаем телефон в режим ожидания и прописываем следующую комбинацию: «>*» без кавычек.

Каждый производитель предполагает разные наборы символов, которые нужно ввести, чтобы узнать номер.

Для второго способа нам понадобятся шнур, при помощи которого устройство подсоединяют к ноутбуку или ПК, и выход в Интернет. Кроме того, нужно будет скачать особую программу, что, к сожалению, также потребует дополнительного времени.

Иными словами, первый способ гораздо быстрее.

  1. Устанавливаем на ноутбук или ПК flash-драйвер. Подключаем с помощью USB-провода телефон. Найти его можно в комплекте поставки.
  2. Операционная система компьютера должна отобразить подключение мобильного аппарата. Выбираем установку драйвера вручную и указываем путь к программе, которая была скачана.
  3. Перед этим рекомендуется проверить загруженные файлы на предмет наличия вирусов.
  4. Подходящим выбором станут такие программы, как setool2lite или XS++, фактически являющиеся отличным аналогом друг другу. Включаем телефон и запускаем программу.
  5. К примеру, если нами было установлено приложение XS++, открываем его и выбираем пункт идентификации, или же «Соединение». В самом аппарате выбираем режим USB и находим нужный нам номер CID.
  6. Как правило, в этом пункте находится и другая информация, которая может нам пригодиться – например, версия ПО нашего телефона. Указанные манипуляции лучше всего проводить при включённой антивирусной программе.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 77 796 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
22 мая 2014 05:19
Быстрее всего узнать номер CID телефона с помощью команды, которая для каждого производителя своя и нужно лишь заранее узнать ее. Через компьютер этот процесс будет более долгим и затратным во всех отношениях.
Шейла
Шейла
22 мая 2014 17:25
А в паспорте телефона разве не указывается его номер СИД? Мне кажется, когда оформляется покупка, в гарантийном талоне указывают его.
Andrys
Andrys
22 мая 2014 20:30
Учитывая, что у большинства Android, все можно сделать проще. Качаете с Маркета Android Terminal Emulator. Запускаете и вводите getprop. В том, что появилось, ищем cid.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Edge Sense: что это такое и для чего может использоваться
Edge Sense: что это такое и для чего может использоваться
Вверх страницы