Как определить производителя модели сотового телефона

Как определить производителя модели сотового телефона

Статьи и Лайфхаки
Покупка мобильного устройства является достаточно ответственным заданием – тем более что она обычно сопровождается ограниченным бюджетом. Нередко потребитель сталкивается с тем, что он попросту не знает, как определить производителя сотового телефона.

Случается, что покупатель и вовсе не задумывается о стране компании-производителя. Очевидно, что абсолютное большинство аппаратов на отечественном рынке было произведено именно в Китае.

Однако и китайская продукция может быть совершенно разной. Иногда за качеством сборки надзор ведётся даже более серьёзный, чем в других странах. Кроме того, многие крупные бренды строят официальные заводы в Китае из-за доступной рабочей силы.

Краткая инструкция по определению

Как определить производителя модели сотового телефона

  • Как же узнать страну, где было изготовлено мобильное устройство? Попробуем в этом разобраться. Прежде всего, сделать это можно по названию/логотипу, найти который можно над экраном, или же в виде наклейки под батареей.
  • Ещё один распространённый способ заключается в том, чтобы посмотреть штрих-код и поискать первые его 2 цифры в справочнике.
  • Кроме того, страна должна быть указана в сопроводительной документации, включая инструкцию по использованию устройства.
    Однако потребителю стоит знать некоторые тонкости.
  • К примеру, в документах он может найти идентификатор IMEI и штрих-код. Если первый не совпадает с оригинальным номером, это подделка.

Определение по IMEI


  • Что такое IMEI? Таким уникальным кодом из 15-ти цифр сегодня маркируется каждое устройство сотовой связи.
  • Покупателю необходимо его проверить именно для того, чтобы убедиться, что перед ним не подделка. Некоторые якобы фирменные телефоны являются подделками столь искусными, что их весьма трудно отличить от оригинала.
  • Именно в подобной ситуации на помощь придёт идентификатор IMEI. Первые 8 чисел этого кода обычно содержат информацию о модели устройства, а также стране его происхождения.
  • Следующие 2 цифры содержат код страны изготовления аппарата. Последнее число – запасной номер, который рассчитывается по налаженному алгоритму на основе предыдущих цифр.
  • Чтобы выяснить страну, понадобятся 7-ое и 8-ое число. К примеру, цифра 80 обозначает Китай, а 67 – свидетельствует о том, что аппарат из США. Если мобильное устройство приобретается «с рук», не стоит верить наклейкам на батарее и самом телефоне.
  • Чтобы узнать свой идентификатор IMEI, нужно набрать комбинацию *#06#. Кроме того, номера, выводимые на экран и написанные под батареей устройства, должны совпадать.
  • У такого идентификатора имеется и другая полезная функция. Например, при утере или краже аппарата его можно заблокировать по IMEI.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 112 104 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
2 апреля 2014 17:06
Так как энергопотребление каждого устройства индивидуальное, под него создаётся своя батарея, поэтому на ней производитель всегда указывается.
zariyus
zariyus
2 апреля 2014 21:13
Нередко продавец пытается скрыть или, по крайней мере, не афишировать производителя аппарата. Кроме упомянутых в статье способов определения производителя нужно стараться покупать аппарат у проверенного продавца.
Saran4a13
Saran4a13
4 апреля 2014 21:56
Ой, да что там пытаться определять! Все и так ясно! Уврисинг мэйд ин Чайна!
Это же и слону понятно!))))
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять провальных технологий, не прижившихся в смартфонах
Пять провальных технологий, не прижившихся в смартфонах
Вверх страницы