Если абонент забыл пароль на телефон: как его разблокировать



Если абонент забыл пароль на телефон: как его разблокировать

Статьи и Лайфхаки
Сегодня мобильное устройство является не просто средством связи, а полноценным многофункциональным портативным мини-компьютером, обойтись без которого практически невозможно.

Однако довольно часто тот или иной владелец девайса попадает в ситуацию, когда не может воспользоваться своим электронным другом. Случается, что телефон заблокирован графическим ключом или сотовым оператором.

Бывает также, что хозяин мобильника установил пароль на телефон и благополучно его запамятовал. Причем, если пользователь забыл пароль на телефон, как разблокировать его, он зачастую не знает.

На сегодняшний день существует множество способов решения этой проблемы. Кроме того, важно, подвергся ли блокировке только наш мобильный аппарат, или же заблокирована и SIM карта.

Различные способы решения проблемы

Если абонент забыл пароль на телефон: как его разблокировать

  • Некоторые производители мобильных устройств заранее встраивают особую функцию по самостоятельной разблокировке. Так или иначе, нам следует разобраться, когда именно был заблокирован телефон, что этому предшествовало, и что именно подверглось блокировке.
  • Если наше устройство было заблокировано сотовым оператором, мы не сможем использовать SIM-карту другого оператора. Как обойти такую блокировку? В некоторых случаях операторы сами готовы предоставить код разблокировки.
  • Для этого нам нужно обратиться по телефону в службу поддержки и назвать идентификатор IMEI (найти его можно под батареей и в документации, причём он должен совпадать и там, и там).
  • Однако на самом деле происходит это крайне редко, а потому стоит задуматься о смене прошивки и jailbreak-е. Естественно, если мы не обладаем достаточными знаниями в этой области, рекомендуется обратиться к специалисту, ведь без телефона остаться немыслимо.
  • Очевидно, что наш телефон практически бесполезен без SIM-карты. Случается, что блокируется и она. Чаще всего это происходит после того, как мы трижды неудачно вводим PIN-код.
  • Если у нас сохранилась упаковка от SIM-карты, мы сможем найти там PUK-код, который будет запрашивать устройство после блокировки PIN. Если PUK-код мы не знаем, стоит обратиться в службу поддержки.
  • На некоторых моделях телефонных устройств возможна и блокировка памяти вместе со всеми данными, хранящимися там.
  • Быстро решить проблему позволит форматирование карты памяти, однако этот способ совершенно непригоден ввиду того, что вся важнейшая информация будет уничтожена.
  • Следует воспользоваться специальным программным обеспечением, и лучше всего, если мы доверим это профессионалу.

Разблокировка телефона в зависимости от производителя


  • Если блокировка случилась по вине производителя, можно попробовать обнулить прошивку, то есть, опять-таки, сбросить все настройки. Наглядные инструкции по сбросу легко найти на YouTube.
  • Владельцам телефонов Nokia пригодится такая утилита, как Nokia PC Suite (поставляется в комплекте на диске или скачивается из сети), а также дополнительное программное обеспечение (к примеру, Nokia Unlocker Tool), которое устанавливается на ПК.
  • Аналогичным образом это работает на аппаратах фирмы Samsung, Sony, LG и так далее, причём для каждого производителя предлагаются специальные программы.
Если ни одна из программ не поможет в разблокировке телефона, следует обратиться в сервисный центр. Тем более это следует сделать сразу же, если мобильное устройство всё ещё на гарантии.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 45 152 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ghella
Ghella
15 декабря 2014 22:10
Не очень поняла: если забыл графический ключ, то как выполнить этот самый Hard Reset? Разве у всех производителей есть возможность это сделать, не вводя графический ключ? И если так — получается, что если мой телефон попадёт в руки злоумышленнику, он без труда сможет обойти блокировку графическим ключом?
Bourne
Bourne
17 мая 2015 07:19
Я однажды забыл пароль, не придумал ничего лучше как обнулить прошивку, с одной стороны это одна из крайних мер, но зато сработала :) Потом только узнал про Nokia PC Suite, с ее помощью восстановить пароль куда проще.
Лика
Лика
8 июня 2015 21:05
Сейчас проще с разблокировкой. Особенно для широко известных марок производителей. А когда то у меня была Моторолла. Я заблокировала все что можно! И PUK-коды повводила не такие. Короче сделала себе большой Армагедон. Пришлось нести в центр к оператору, все обнулили мне до заводских настроек. Обидно, но что поделать.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Графическая оболочка HiOS: что это такое и чем интересна
Графическая оболочка HiOS: что это такое и чем интересна
Вверх страницы