Что такое телефоны CDMA и чем они лучше GSM

Что такое телефоны CDMA и чем они лучше GSM

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие пользователи неоднократно сталкивались с данной аббревиатурой. О том, что такое телефоны cdma, знает не каждый. Попробуем разобраться в том, что представляет собой эта технология, а также расскажем о её главных особенностях и преимуществах.

Что это за стандарт связи?

Что такое телефоны CDMA и чем они лучше GSM

  • Наличие упоминания описываемого стандарта подразумевает, что наше мобильное устройство будет корректно работать исключительно в сетях этого типа.
  • Технология CDMA является новым этапом развития связи после внедрения GSM. Отметим, что между этими технологиями имеется много общего, хотя не менее существенными являются различия.
  • Главные отличия можно найти в принципах приёма-передачи информации, в то время как общие черты заключаются в том, что построение сетей осуществляется по принципу сотовой связи.
  • В технологии GSM используется разделение каналов по временному признаку. Телефон, работающий по данному стандарту, передаёт аналоговый сигнал, и речь подвергается немедленной оцифровке.
  • Эта связь ограничена тем, насколько мощным является передатчик, и насколько быстро происходит распространение радиоволн.
  • В отличие от вышеуказанного стандарта, в телефонах, работающих по технологии CDMA, используется сразу два вида разделения каналов связи – кодовое и временное.
  • При этом сотовые телефоны с поддержкой данного стандарта применяют весьма широкую частотную полосу для приёма-передачи данных.
  • Данная технология подразумевает наличие общей частотной полосы, но различной кодовой модуляции у каналов передачи связи. Чаще всего речь идёт именно о радиосвязи.
  • В быту данный стандарт используется преимущественно в мобильной связи, а потому нередко ошибочно отождествляется исключительно с ней.

Преимущества CDMA по сравнению с GSM


  • К достоинствам описываемого стандарта можно отнести высокую степень защищённости каналов связи, гибкость распределения ресурсов (при увеличении количества абонентов) и меньшую пиковую мощность излучения, что позволяет экономнее тратить заряд аккумулятора.
  • Также можно выделить целый ряд преимуществ описываемой технологии по сравнению с GSM. Отметим, что передатчик телефона CDMA имеет весьма низкую мощность.
  • Кроме того, предусмотрена улучшенная защита от помех, а искажённые данные легко восстановить из тех участков, которые не были повреждены. Увеличилось и число той информации, которая передаётся за временную единицу.

    Вследствие этого наблюдается повышенная скорость доступа в Интернет, а также в улучшение качества связи.
  • Так же, как и GSM, технология CDMA предполагает использование кодирования криптографическим образом. Это кодирование известно своей устойчивостью к помехам.
  • Данная технология имеет огромное значение в рамках сотовой связи. То, насколько далеко распространяется сигнал, зависит не от мощности передатчика, а от числа тех пользователей, которые разговаривают по одному каналу одновременно.
  • В перспективе устройства CDMA полностью заменят GSM.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 29 060 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
4 августа 2014 14:31
Слышать об этой технологии приходилось, а вот пользоваться – нет. Ее преимущества по сравнению с GSM обеспечат ей свою стабильную нишу. Но GSM она таки не вытеснит.
Marduk
Marduk
5 августа 2014 07:40
Ну вот эту аббревиатуру я уже слышал неоднократно. Я так понимаю телефоны стандарта CDMA - это дальнейшее развитие телефонов стандарта GSM?
adianon
adianon
9 августа 2014 14:29
За стандартом SDMA - будущее, многие операторы работают только на нём и со временем GSM будет вытеснен, но пройдут десятилетия.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какой планшет лучше купить: самые полезные советы
Какой планшет лучше купить: самые полезные советы
Вверх страницы