Что такое 1G, 2G, 3G, 4G сети: принципиальные отличия

Что такое 1G, 2G, 3G, 4G сети: принципиальные отличия

Статьи и Лайфхаки
Очень часто в жизни рядовых обывателей звучат наименования инновационных понятий, но что такое 1G, 2G, 3G, 4G сети - знают далеко не все. Такие термины чаще всего используются применительно к мобильным устройствам.

Сама по себе английская буква G в данном контексте подразумевает начало слова generation, что переводится как поколение.

То есть если речь идет, например, о стареньком телефончике с 2G, то это указывает на его беспроводную сеть, которая функционирует по принципу технологий второго поколения.

Справедливости ради стоит заметить, что каждое из существующих сегодня поколений имеет особые характеристики.

1G и 2G сети

Что такое 1G, 2G, 3G, 4G сети: принципиальные отличия

  • 1G – это такое устройство, вместе с которым еще в 80-ые годы 20 века начинали работать первые мобильные телефоны. 30 с небольшим лет назад мобильник по праву считался эталоном достатка и роскоши.
  • Такой телефон могли позволить себе исключительно высокопоставленные лица. Звуковой аналоговый сигнал – единственное, что были способны передавать те телефоны.
  • Порядка 1,9 кбит/с приравнивалась скорость таких сетей, что в современном мире кажется чем-то ужасным и ужасно неудобным.
  • Что касается запуска сетей 2G, то он стартовал на заре 90-ых 20 века. Именно данный этап ознаменовался заменой аналогового сигнала на более усовершенствованный – цифровой.
  • На мобильных телефонах появилась возможность пересылки SMS-сообщений. Значительно выросла и скорость сигнала. Для сети второго поколения она составляет чуть более 14 кбит/с.
  • Справедливости ради следует оговориться о том, что существует и 2,5G. Эта сеть непосредственно связана с освоением мобильного интернета и появлением GPRS.
  • Даже некоторые современные телефоны поддерживают данную сеть и вполне удовлетворяют запросы не самых взыскательных потребителей.

Сети 3 и 4G


  • Годом появления 3G сетей считается 2002. Однако в массы оно получило ход значительно позднее, как и все предыдущие версии. Запуск произошел в стране восходящего солнца, откуда затем было позаимствовано другими регионами.
  • Скорость передачи сигнала – это то, чем особенно выделяется данное открытие в сфере производства мобильных устройств. Она составила 2 Мбит/с.
  • Напрасно многие считают, что EDGE относится к функционированию 3G. Эту разновидность интернета принято относится к так называемому 2,75G.
  • 4G сегодня доступен обладателям айфонов. Однако специалисты заверяют, что именно за данной сетью стоит будущее.
  • Такая разработка позволят людям небольших населенных пунктов активно пользоваться интернетом, что окажется в разы выгоднее стационарных устройств для передачи цифрового сигнала.

    Такая сотовая связь поражает своими возможностями, ведь ее скорость – примерно 1 Гбит/с.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 80 196 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tykhon
Tykhon
9 февраля 2014 15:47
В жизни современного человека появляется всё больше новых технических понятий и терминов. Не только пожилым, но и молодым сегодня тяжело даже следить за появлением всё новых гаджетов - не говоря уж о том, чтобы разбираться в порождённой ими терминологии. Поэтому, по моему мнению, в средних школах сегодня должен быть введён предмет "Современная техника" - где будут рассказывать об основных моделях современных технических средств (во всех потребительских сферах), основных приёмах пользования ими и т.д. Если даже этот предмет будет занимать всего лишь 1-2 урока в неделю - то и тогда это будет неплохо!
dewushkaVsinem
dewushkaVsinem
9 февраля 2014 20:30
Все это очень здорово и познавательно, только вот отсутствие хорошего приема не то что 4G, а даже 3G очень огорчает. В миллионном городе не могут добиться устойчивого сигнала. Надеешься на высокую скорость, а получаешь чуть ли не черепашью. Так что будущее похоже для нас еще не быстро наступит.
adianon
adianon
10 февраля 2014 00:47
Прогресс на месте не стоит, поэтому за 4G только настоящее, а в будущем появится что-то гораздо интереснее, к тому же без развитой сетевой структуры, даже самые скоростные передающие устройства будут бесполезны.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самый дорогой телефон в мире - какой он?
Самый дорогой телефон в мире - какой он?
Вверх страницы