Что такое реплика телефона и кому она нужна

Что такое реплика телефона и кому она нужна

Статьи и Лайфхаки
Современное мобильное устройство представляет собой высокотехнологичный аппарат с множеством полезных функций.

К сожалению, его цена обычно весьма высокая, а потому многие интересуются, что такое реплика телефона, и стоит ли вообще отдавать ей предпочтение.

Попробуем дать определение этому понятию, а также расскажем о тех нюансах, которые желательно знать при покупке реплики.

Что это такое?

Что такое реплика телефона и кому она нужна

  • Слово «реплика» по определению означает точную копию чего-либо. Однако в отличие от копии (применительно к мобильным устройствам), похожей на оригинал лишь внешне, реплика подразумевает совершенную идентичность как внешне, так и по функционалу.
  • Нередко даже используются те же прошивки и платы.
  • При желании термин «реплика» можно сравнить со словом «подделка», однако следует учитывать, что качество первой будет всегда выше, чем второй.
  • Оригинал мобильного устройства является прототипом для реплики, и она стремится полностью копировать его дизайн и функционал.
  • Топовые разработки современных производителей смартфонов являются весьма дорогостоящими, а потому позволить их себе может далеко не каждый покупатель.
  • Тем не менее, практически всем хочется иметь стильный и функциональный аппарат, а потому многие начинают задумываться о приобретении реплики.
  • На реплику не будет распространяться официальная гарантия, а иногда её даже нельзя будет отремонтировать в сервисном центре, поскольку разница в конструктиве всё же имеется.
  • Аппаратная «начинка» такого устройства часто сильно отличается от оригинала, благодаря чему реплика стоит гораздо дешевле.
  • Разница в программном обеспечении с оригинальным устройством также нередко весьма ощутима.
Из всего вышеуказанного следует, что качество реплика существенно ниже, чем у оригинала. К примеру, производителем может быть использован некачественный пластик.

При ближайшем рассмотрении становится заметно, что детали крепятся ненадёжно, да и качество сборки оставляет желать лучшего. Случаются и дефекты конструктива, из-за чего реплика оказывается весьма непроизводительной.

Нюансы при покупке реплик


Стоит учитывать, что низкая стоимость таких устройств обусловлена не только использованием некачественных материалов, но часто и тем, что их изготавливают в Китае.

Стоит ли приобретать такой мобильный телефон, решать только потенциальному покупателю. Он должен быть готов к тому, что его устройство быстро выйдет из строя, будет «зависать» и т.д. Отремонтировать по гарантии он его уже не сможет.

Сегодня приобрести реплику легче всего через Интернет. Естественно, предпочтение стоит отдавать тем магазинам, которые не будут выдавать такие устройства за оригинал. Обычно реплика стоит в 3-7 раз дешевле оригинального телефона.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 111 296 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
13 сентября 2014 22:03
Не стоит гнаться за выходящими новинками и покупать реплики в надежде получить часть их достоинств, чаще наоборот с покупкой реплики вы получите много головной боли, так как и обновление для ПО найти сложно, да и сертификат такой товар не имеет.
Ruslan
Ruslan
14 сентября 2014 15:19
Реплику известных марок покупают по разным причинам и бывает, что покупатель даже не представляет, что он покупает. Другие сознательно покупают, чтобы не отстать от других, но на настоящие модели денег нет.
Татьяна2709
Татьяна2709
14 сентября 2014 19:11
Вот теперь мне раскрылся секрет низкой цены телефонов, продающихся через Интернет. Лишний раз убеждаюсь, что надежнее делать покупки в специализированных магазинах. Если, конечно, интересует качество, а не цена.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какой купить смартфон? Самые полезные советы
Какой купить смартфон? Самые полезные советы
Вверх страницы