Что такое роуминг Билайн и в чем его преимущества

Что такое роуминг Билайн и в чем его преимущества

Статьи и Лайфхаки
Наверняка каждый пользователь мобильной связи слышал о таком понятии. К сожалению, многие не знают, что такое роуминг Билайн.

Попробуем дать определение понятию роуминга, а также разберёмся об особенностях его использования и подключения в сети Билайн.

Что это такое?

Что такое роуминг Билайн и в чем его преимущества

  • Английское слово «roaming», означающее «странствование», сегодня используется для обозначения предоставления услуг сотовой связи и Интернета вне зоны покрытия сети.
  • При этом задействуются ресурсы гостевой сети, а пользователю не нужно заключать договор с новым оператором. Плата просто списывается с его баланса; при этом за ним сохраняется номер телефона.
  • Проще говоря, под термином «роуминг» обычно подразумевается обслуживание в сети другого сотового оператора. Обычно для активации данной услуги необходимо наличие предварительной договорённости между двумя поставщиками услуг.
  • Ранее роуминг был преимущественно «ручным», однако со временем он был вытеснен автоматическим. Также выделяют международный, национальный, межсетевой и другие его разновидности.
  • Своим частным клиентам оператор предлагает внутрисетевой, национальный и международный виды роуминга.
  • В рамках последнего доступны такие услуги, как «Моя Планета», «Планета Ноль» и «Планета Интернета». Стоимость подключения первой услуги составляет 25 рублей; абонентская плата не взимается.

    Она предоставляет возможность выгодных звонков и SMS-сообщений по всему миру.
  • «Планета Ноль» - это услуга, которая позволяет принимать звонки в любом государстве мира бесплатно со второй минуты разговора и со всех номеров.
  • Что касается услуги «Планета Интернета», она предоставляет наиболее выгодный мобильный Интернет по всему миру. Две последние услуги подключаются бесплатно и без абонентской платы.

Как подключить роуминг


  • Абоненты предоплатной системы расчётов должны знать о том, что внутрисетевой роуминг подключён у них автоматически. Национальный роуминг также не требуется подключать, однако на счету должно быть свыше 600 рублей.
  • Международный роуминг доступен в более чем 100 мировых странах. При положительном балансе в гостевых сетях с открытым online роумингом он подключается автоматически.
  • Если мы пользуемся постоплатной системой, внутрисетевой и национальный вид роуминга подключаются автоматически. Что касается международного роуминга, для его подключения необходимо подключить услугу «Международная связь».
  • Для этого нужно предварительно убедиться в отсутствии задолженностей, внести взнос установленного размера (зависит от тарифа) и набрать запрос *110*131#. Кроме того, для подключения можно обратиться в один из офисов оператора.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   2 из 5
Прочитало: 31 408 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Квадрокамера в смартфоне: что это такое, зачем нужна, плюсы и минусы
Квадрокамера в смартфоне: что это такое, зачем нужна, плюсы и минусы
Вверх страницы