Дешевый роуминг: рекомендации по выбору

Дешевый роуминг: рекомендации по выбору

Статьи и Лайфхаки
Даже находясь в заграничной поездке, современный человек должен постоянно оставаться на связи. Возможен ли дешевый роуминг? Попробуем разобраться, услуги какого оператора выбирать в каких случаях.

Зачем нужен роуминг? Находясь за рубежом, человек, как и прежде, желает оставаться в курсе последних новостей, созваниваться с близкими людьми, делиться «дорожными» впечатлениями и т.д.

Однако ему совсем невыгодно разговаривать по обычным тарифам, поскольку в этом случае на переговоры будет истрачена слишком большая сумма.

Как быть в этом случае? Расскажем вкратце о доступном роуминге и вариантах его использования.

Недорогой европейский роуминг и другие рекомендации

Дешевый роуминг: рекомендации по выбору

  • Желая воспользоваться европейским роумингом, абонент должен для начала обратиться в офис своего мобильного оператора, чтобы консультант помог ему в подключении и настройке данной услуги.
  • Это нужно в том случае, если поставщик услуг связи не предлагает включение роуминга автоматически, то есть сразу же после пересечения границы.
  • Мобильный оператор выступает своеобразным поставщиком между зарубежными компаниями и самим абонентом.
    Конечно же, оплата подобных услуг порой бывает неоправданно высокой.
  • К примеру, исходящий звонок из европейской страны в РФ с использованием роуминга компании Билайн будет стоить около 69 рублей в минуту. Аналогична стоимость входящих звонков.
  • Компания МТС также не радует своих клиентов невысокими тарифами. К примеру, совершая звонки с территории соседнего финского государства, абонент уплатит 59 рублей.
  • В случае с компаниями Билайн и МТС, проще – ещё не значит дешевле. В данном случае можно обратить внимание на Теле2 и МегаФон, тарифы которых при звонках из европейских стран более выгодные (9 и 16 рублей соответственно).
  • В целях экономии абонент может попробовать подключить некоторые дополнительные опции – например, услугу «Ноль без границ» от оператора МТС. Она позволит принимать бесплатно входящие звонки – правда, за определённую плату.

Туристические и местные сим-карты


  • Впрочем, существуют и другие, не менее доступные способы сэкономить. К примеру, абонент может купить международную туристическую SIM-карту, при помощи которой он сможет звонить практически из любой страны мира.
  • Существуют также туристические монокарты, рассчитанные только на звонки из определённых стран.
  • К достоинствам всех туристических SIM-карт можно отнести многократность использования, выгодные тарифы, лёгкость при пополнении баланса (при этом деньги остаются на счету) и отсутствие платы за входящие звонки.
  • Конечно, у таких «симок» имеются и недостатки. Среди них: совершенно новый номер и наличие платы за переадресацию (около 7 рублей ежеминутно). Конечно, если время разговора непродолжительное, это не слишком выгодно.
  • Приобрести туристическую SIM-карту в России можно, к примеру, в «Симтрэвел» или «Гудлайн». Часто они проводят различные акции.
  • Ещё один способ заключается в приобретении местной SIM-карты. Он более выгоден и прост, чем предыдущий.
  • К его недостаткам можно отнести то, что в отсутствие достаточных языковых знаний и навыков подключить какой-либо тарифный план и дополнительные услуги будет непросто.
  • Этот способ подходит, к примеру, для тех, кто любит путешествовать компанией и часто созванивается с друзьями, либо при необходимости часто совершать звонки именно в пределах территории иностранного государства.
  • Ещё один вариант – созваниваться по Skype. Чтобы сделать его более экономным, рекомендуется подключить приложение на ноутбуке или мобильном устройстве.
  • При этом можно оформить подписку в пределах конкретной страны, либо подключить оплату исходящих звонков по факту.
  • К недостаткам соединения при помощи Skype относится необходимость в Интернете. Конечно, благодаря широкому распространению бесплатного Wi-Fi в большинстве зарубежных стран, сегодня это не будет являться слишком большой проблемой.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 14 408 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
sergey-s
sergey-s
27 марта 2014 09:29
Дешевле подключится у местных операторов, все дешевле, чем пользоваться роумингом. А еще лучше пользоваться интернет телефонией, бесплатный wi-fi есть в каждом отели.
Jessica86
Jessica86
27 марта 2014 12:30
Я во время отдыха в других странах всегда покупаю местную симку - это даёт возможность не только общаться с родными и друзьями по Skype, но и выходить в интернет при отсутствии wi-fi поблизости, а также использовать GPRS-навигатор для передвижения по стране.
zariyus
zariyus
31 марта 2014 16:53
Да, дешевого роуминга не найдешь ни у одной сотовой компании. Поэтому я тоже склоняюсь к новому подключению на месте пребывания и замене симки.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбирать зарядное устройство для телефона
Как правильно выбирать зарядное устройство для телефона
Вверх страницы