Фаблет: что это такое и чем лучше планшета?

Фаблет: что это такое и чем лучше планшета?

Статьи и Лайфхаки
Ещё недавно смартфоны и планшеты были самыми популярными высокотехнологичными устройствами на современном рынке. И до сих пор многие пользователи не представляют себе, фаблет что это такое, и чем он от них отличается.

В своё время смартфоны сумели полностью изменить наше представление о мобильных аппаратах, а планшеты – бросить вызов ноутбукам. Попробуем разобраться в том, что представляет собой фаблет, и в чём его отличия от остальных устройств.

Какие устройства называют фаблетами

Фаблет: что это такое и чем лучше планшета?

  • Этот термин обозначает особый класс устройств с сенсорными дисплеями. Они имеют диагональ от 5-ти до 7-ми дюймов и представляют собой сочетание смартфона и небольшого планшета.
  • Даже название «phablet» (фаблет) произошло от слов «tablet» (что означает планшет) и «phone» (телефон). Иногда в отечественной прессе этот термин заменяют таким словом, как смартшет.
  • Благодаря китайским производителям рынок таких устройств гораздо шире, чем кажется. Хорошим примером такого устройства станет Galaxy Note от Samsung, или же Fonepad от Asus. Самый первый смартшет был выпущен летом 2010 года. Им стал Streak от фирмы Dell.

Способны ли фаблеты вытеснить планшеты?


  • Не секрет, что запросы потребителя весьма высоки, и всё время меняются.

    Современный пользователь предпочитает одно функциональное устройство нескольким – к примеру, чтобы оно могло совмещать в себе качество телефона, фото- и видеокамеры, плеера и компьютера.
  • Именно таким и является фаблет. Они имеет такой же большой экран, как у планшета, а также функциональность сродни лучшим мобильным устройствам.
  • Интересно, но отгрузка фаблетов на данный момент существенно превышает показатели отгрузки планшетных компьютеров. Разница составляет свыше 12-ти миллионов единиц.
  • Пока неясно, как подобная статистика способна повлиять на компанию Apple – особенно учитывая тот факт, что её главный конкурент, фирма Samsung, также производит смартшеты, заботясь об ассортименте своей продукции.
  • Что касается «яблочного» гиганта, компания всё ещё не решается осуществить переход на фаблеты, стремясь производить мобильные устройства и планшеты (в их классическом понимании) раздельно.
  • Пока что самая большая диагональ дисплея мобильных устройств, предлагаемая ими, является очень малой (всего лишь 4 дюйма), хотя ожидается, что с выходом нового смартфона это изменится.
  • Тем не менее, не исключено, что с ростом популярности фаблетов компания Apple может утратить свои позиции.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 49 728 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
18 августа 2014 11:21
Мне кажется, фаблеты и планшеты вполне могут комфортно сосуществовать, другое дело что им на смену может прийти что то совершенно новое :)
adianon
adianon
18 августа 2014 13:11
Если поставлять смартшеты с соответствующей гарнитурой, то они быстрее вытеснят обычные смартфоны, но вообще грань очень тонкая.
Ruslan
Ruslan
19 августа 2014 01:56
Видов мобильных устройств сейчас очень много и фаблеты, как промежуточное звено между смартфонами и планшетами, тоже займут свое место на рынке. Фаблеты расширяют пользователям возможности по выбору своего мобильного устройства.
Геннадий
Геннадий
20 августа 2014 08:36
Не думаю, что такое устройство может иметь широкую популярность. Разве что только у "гаджетоманов". При наличии "правильных" гарнитуров планшет может заменить всё, от смартфона до полноценного ПК.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбирать телефон для ребенка
Как правильно выбирать телефон для ребенка
Вверх страницы