Грамотно выбираем планшетный компьютер



Грамотно выбираем планшетный компьютер

Статьи и Лайфхаки
Планшеты становятся всё более популярными на рынке электронных устройств. Однако если мы выбираем планшетный компьютер, мы должны знать о том, какими критериями нам следует руководствоваться при выборе.

Кроме того, было бы неплохо узнать и о том, что представляет собой это устройство.

Что представляет собой планшетный компьютер

Грамотно выбираем планшетный компьютер

  • Название «планшетный компьютер» включает сразу же несколько видов устройств. Это может быть как планшет для работы в Интернете, так и персональный планшетный компьютер.
  • Первый из них совмещает свойства ноутбука и мобильного устройства. Он имеет небольшие размеры и предназначен в основном для web-сёрфинга.
  • На такой планшет инсталлируют мобильные операционные системы, или же платформы, ориентированные на «облачные» сервисы (вроде Jolicloud).
  • Персональные планшетные компьютеры гораздо более функциональны, чем Интернет-планшет. По сути, это полноценный настольный компьютер, однако его форм-фактор отличается от ПК.
  • При желании им можно пользоваться как ноутбуком, подключив клавиатуру и мышь. На такое устройство инсталлируется полноценная операционная система.
  • Как правило, большинство пользователей подразумевают именно планшеты для работы в Интернете (хотя бывают и исключения).
  • Подобный тип устройств популярен вследствие его невысокой цены, удобного интерфейса, а также вследствие продолжительного времени автономной работы.
  • При выборе следует обращать внимание в первую очередь не на то, как он выглядит, а на его характеристики и аппаратную «начинку».
  • Очевидно, что процессор планшета является не настолько мощным, как у ПК, хотя для web-сёрфинга это и не понадобится. Обычно вполне хватает тактовой частоты на 600-800 мегагерц.
  • Однако если мы хотим играть в игры и смотреть фильмы в высоком разрешении, лучше приобрести себе устройство с процессором не менее 1-го гигагерца.
  • Немаловажным критерием является объём встроенной и оперативной памяти. Размер последней влияет на скорость работы планшета, а потому он должен быть не менее 1-го гигабайта.
  • Также хорошо, если устройство будет иметь поддержку карт памяти, ведь это позволит существенно расширить память встроенную.
  • К сожалению, на сегодняшний день отсутствует адекватная версия ОС Windows. Превосходным выбором станет платформа iOS, однако позволить себе такое устройство вследствие его высокой стоимости сможет далеко не каждый.
  • Наиболее популярна на сегодняшний день такая система, как Android. Если мы выбираем устройство под управлением этой платформы, лучше всего заранее позаботиться о новой версии прошивки.

Другие критерии при выборе


  • Не стоит обходить вниманием и внешние характеристики – например, диагональ экрана. Тут всё зависит от персональных предпочтений, поскольку одним пользователям важны компактные размеры, а другим – большой дисплей для просмотра видео.
  • Также стоит обратить внимание на тип экрана. Ёмкостные дисплеи реагируют даже на лёгкие касания пальцев, однако при этом могут работать только со специальными стилусами.
  • Что касается резистивного экрана, он рассчитан именно на стилусы, но давить пальцами по нему придётся сильнее. Тут также важным критерием являются личные предпочтения.
  • Очень важным фактором при выборе планшета является ёмкость аккумулятора, поскольку от этого напрямую зависит время его работы. Рекомендуемый минимальный параметр – 2000 мАч. Также важно, сколько весит устройство.
  • Если планшет нужен для работы в Интернете, у него обязательно должна быть поддержка таких модулей, как 3G и Wi-Fi. Также хорошо, если у устройства будет встроенная web-камера и USB-разъём.
  • И наконец, стоит обратить внимание даже на такие параметры, как материал корпуса.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 124 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
zariyus
zariyus
18 августа 2014 19:32
Планшетные компьютеры уже давно не новость. И уже достаточно информации, в том числе и "опытной", о разнообразных планшетах. Но, вполне возможно, для кого-то пригодится эта "стартовая информация".
adianon
adianon
18 августа 2014 22:39
Обычному пользователю подойдёт любой бюджетный планшет, не стоит гнаться за брендом, кроме того высокие параметры полезны лишь в играх.
uaz
uaz
19 августа 2014 04:25
Я бы еще добавил такие параметры, как количество и расположение динамиков. Два спереди лучше, чем один сзади – это я понял уже после покупки планшета. При выборе больше смотрел на батарею и память. А вот о звуке (особенно в чехле) не подумал. Можно сказать, что мне повезло - на Lenovo A1000 динамики расположены так, что полностью закрыть их - просто нереально.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
OTA обновления: что это такое и как ими пользоваться
OTA обновления: что это такое и как ими пользоваться
Вверх страницы