Что лучше купить: планшет или смартфон

Что лучше купить: планшет или смартфон

Статьи и Лайфхаки
Сегодня эти высокотехнологичные гаджеты стали неотъемлемой частью рынка и нашей жизни, однако немало найдётся пользователей, которым до сих пор трудно сделать выбор между ними.

В данной статье мы попытаемся выяснить, что лучше: планшет или смартфон, а также привести различные доводы «за» и «против» приобретения каждого из этих устройств.

Достоинства и недостатки устройств

Что лучше купить: планшет или смартфон

  • На сегодняшний день планшеты постоянно остаются в центре внимания, в то время как «умные» телефоны всё время совершенствуются и становятся всё лучше.
  • Большие экраны смартфонов оптимально подходят не только для развлечений, но и для работы. Некоторые из них даже позволяют разделить дисплей на две части – чтобы смотреть видео и одновременно работать (к примеру, в текстовых документах).

    Таким устройством является Galaxy S3 от Samsung.
  • Отличительной чертой современных смартфонов является многозадачность. К сожалению, до сих пор не каждое приложение подходит для процессора, у которого много ядер, зато такие процессоры удобны для съёмки и просмотра видео.
  • Смартфоны имеют неплохую оптику камер и позволяют сделать отличные любительские снимки. В этом они превосходят планшеты.
  • Конечно же, у смартфонов имеются и слабые стороны. Наиболее очевидные из них: дисплей не годится для набора больших текстов, обработки видео HD-формата, создания презентаций и многого другого.
  • Планшеты имеют более крупные габариты, чем смартфоны, да и весят они больше. Тем не менее, эти устройства всё же не такие громоздкие, как, к примеру, ноутбуки.
  • Планшет идеален для того, чтобы носить его с собой. Он незаменим в путешествиях на короткие и длинные расстояния. Самыми распространёнными являются устройства с диагональю дисплея на 7 и 10 дюймов, хотя встречаются и другие модели.
  • Интерфейс планшета предлагает большие мультимедийные возможности. На них очень удобно набирать текст; также можно подключить Bluetooth-клавиатуру.
  • Кроме того, у большинства этих гаджетов хороший и ёмкий аккумулятор. Планшет будет всегда дешевле, чем ноутбук или топовый смартфон.
  • Из недостатков: тонкий и подверженный механическим повреждениям экран (рекомендуется приобретение чехла), дорогостоящий ремонт. Также многие планшеты не имеют поддержку SIM-карт.
  • Можно воспользоваться дополнительными приложениями, специально разработанными с целью общения.

Что лучше для выполнения конкретных задач?


  • Следует иметь в виду, что если нам всё же нужен телефон, лучше приобрести именно смартфон.
  • Если речь идёт о выходе в сеть, делать это можно с каждого из таких устройств. Но следует иметь в виду, не у всех планшетов есть поддержка мобильного Интернета.
  • Зато если мы привыкли пользоваться Wi-Fi, большой экран обеспечит гораздо более комфортный сёрфинг по международной «паутине».
  • Неплохой альтернативой смартфону или планшету может стать фаблет (или, как его прозвали, планшетофон). Этот сенсорный мобильный аппарат с диагональю дисплея 5 или 7 дюймов является некой «золотой серединой» между двумя устройствами.
  • Если мы любим фотографировать, нам лучше выбрать смартфон. Если работаем в текстовых документах и часто смотрим видео – планшет.
  • Играть на планшете также гораздо удобнее, хотя следует учитывать, что игр для платформы Windows Phone не так уж и много. В связи с этим лучше предпочесть iPad или планшет под управлением системы Android.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 17 756 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
17 сентября 2014 10:10
Мне больше по душе планшет, в первую очередь как для геймера, играть на большом экране планшета в стратегии или квесты одно удовольствие :) Но зато в плане удобства, размера и в плане ношения с собой смартфон будет по удобнее.
uaz
uaz
17 сентября 2014 19:15
В собственном автомобиле удобнее возить планшет - габариты значения не имеют, а работать удобнее. Если транспорт общественный или работа "на ногах" - смартфон выигрывает (7 дюймов планшета и 4,5 смартфона сравнимы в удобстве работы, при заметной разнице в размерах девайса). И смартфон умеет звонить.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Графическая оболочка HiOS: что это такое и чем интересна
Графическая оболочка HiOS: что это такое и чем интересна
Вверх страницы