Графический планшет: какую модель выбрать

Графический планшет: какую модель выбрать

Статьи и Лайфхаки
Что представляет собой данное устройство? В нашей статье мы расскажем, что же такое графический планшет, какой выбрать и по каким критериям.

Что такое графический планшет

Графический планшет: какую модель выбрать

  • Графический планшет является особым устройством ввода объектов, нарисованных пользователем от руки. Эта информация отображается на мониторе компьютера или ноутбука.
  • Чаще всего графический планшет используется в профессиональной деятельности, связанной с дизайном, изобразительным искусством, проектированием или редактированием фотографий.
  • Устройство состоит из плоской рабочей области и электронного пера, чувствительного к давлению/нажатию. Рисование на нём максимально приближено к рисованию ручкой или карандашом на бумаге.
  • В отличие от работы с компьютерной мышью, курсор на мониторе перемещается туда, куда мы направляем перо.
  • Приобретение графического планшета открывает огромные возможности для авторской графики, создания шрифтов, логотипов, ретуширования снимков, создания презентаций и т.д.
  • Творчество и работа становятся ещё более яркими и увлекательными, а главное – удобными. Кроме того, от работы с электронным пером рука устаёт не так сильно, как с мышью.

Каковы основные критерии при выборе


К таким параметрам можно отнести габариты устройства и рабочей поверхности, точность и чувствительность электронного пера к нажатию, угол наклона, разрешение, интерфейс, скорость отклика и максимально допустимую высоту пера над планшетом.

То, насколько комфортной будет наша работа, напрямую зависит от габаритов графического планшета. Что касается чувствительной поверхности, её размеры идентичны стандартным форматам бумаги (начиная А3 и заканчивая А6-А7).

Отметим, что все графические планшеты можно разделить на три основные категории:

  • модели для ввода произвольных графических данных (формат А6 с самым главным функционалом);
  • мини-планшеты (подходят, к примеру, для пометок в электронных документах, но непригодны для полноценного рисования);
  • устройства, соединяющие в себе монитор и планшет (позволяют рисовать прямо по монитору).
Последние графические планшеты можно считать по-настоящему элитным и удобным оборудованием.

При выборе устройства следует определиться с тем, зачем именно оно нам нужно. Если мы просто хотим попробовать порисовать и пока что не умеем пользоваться графическим планшетом, лучше для начала выбрать бюджетный вариант.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 34 396 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Mikl
Mikl
2 декабря 2014 09:19
Графический планшет довольно специфическое оборудование. В его выборе сложностей нет не каких. Все делится на две категории: любительский, профессиональные. Такой вещью в основном пользуются в рабочих целях и покупается он как можно дороже. Для развлечения достаточно одного из самых дешевых.
Dr.Kill
Dr.Kill
2 декабря 2014 16:24
В любом случае не стоит брать меньше чем А6. Для тех, кто немного понимает в Фотошопе - гаджет незаменимый. Очень удобный веб-серфинг.
Tykhon
Tykhon
3 декабря 2014 07:41
По моему мнению, никто из нас не может определить, какая именно модель планшета подойдёт ему лучше всего для рисования и графики, пока лично не попробует поработать с разными моделями. А поэтому с покупкой графического планшета никогда не стоит спешить: вот уж действительно, семь раз отмерь, один - отрежь!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Фитнес-браслеты: что такое, зачем нужны, плюсы и минусы
Фитнес-браслеты: что такое, зачем нужны, плюсы и минусы
Вверх страницы