Использование графического планшета: основные функции

Использование графического планшета: основные функции

Статьи и Лайфхаки
Сегодня отечественные рынки переполнены самыми разнообразными устройствами, повышающими продуктивность работы на компьютере. Наша статья расскажет о том, что представляет собой использование графического планшета.

Что такое графический планшет

Использование графического планшета: основные функции

Данное устройство – это особый инструмент, при помощи которого пользователь может вводить в компьютер графическую информацию от руки.

При это он использует особое цифровое перо. Графический планшет следует отличать от сенсорного электронного устройства, фактически представляющего собой компьютер компактных размеров.

Сегодня ассортимент графических планшетов весьма широк. К каждому такому устройству должна прилагаться инструкция, которую рекомендуется тщательно изучить.

Вот несколько общих рекомендаций по использованию оборудования на примере графического планшета компании Wacom.

  1. Для начала подключаем наше устройство к компьютеру и ждём, пока он распознает его. Устанавливаем на ПК все необходимые драйвера. Найти их можно в комплекте поставки. Если мы приобрели подержанное устройство, драйвера можно скачать в Интернете.
  2. Приступаем к настройке цифрового пера. Для этого заходим в свойства планшета. Регулируем степень чувствительности, радиус двойного щелчка, давление и прочие настройки на собственное усмотрение.
  3. После этого можно попробовать порисовать на графическом планшете. Следует учитывать, что работа с таким устройством максимально приближена к рисованию на бумаге, однако различия всё же имеются.
  4. Не забываем также установить специальное программное обеспечение, которое нам понадобится. Это могут быть специальные фоторедакторы, графические и векторные приложения. Достаточно распространённой является программа Adobe Photoshop.

Как правильно выбрать графический планшет


  • Чаще всего такое устройство приобретают фотографы, инженеры, дизайнеры и художники. Перед покупкой нужно решить, для чего именно мы собираемся использовать графический планшет. На что следует обратить особенное внимание?
  • Первым и очень важным критерием при выборе устройства должен стать его размер. Если его приобретает любитель, ему вполне хватит А4 или А5. Очевидно, что А6 будет недостаточно для удобной работы.
  • Представителям определённых профессий (например, архитекторам) могут понадобиться и более крупные габариты (вроде А3).
  • Обычно графический планшет подключается к ПК по USB. В некоторых случаях доступно беспроводное подключение по Bluetooth. Отметим, что это удобно для проведения презентаций, однако не слишком комфортно, если мы работаем дома за монитором компьютера.
  • При выборе устройства также следует обратить внимание на цифровое перо (наконечник, жёсткость, наличие дополнительных кнопок) и используемое программное обеспечение.
  • Стоит учитывать и класс оборудования (то есть на кого оно рассчитано).

    К примеру, если мы решим остановить выбор на графических планшетах от Wacom, следует учитывать, что серия Bamboo Create предоставит полную творческую свободу любому пользователю, в то время как серия Intuos создана специально для профессионалов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 26 960 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Raderick
Raderick
28 июня 2015 01:36
Чрезвычайно специфическое оборудование. Для простого рядового пользователя простого планшета со стилусом - более чем достаточно, мне кажется.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
4 причины, почему нужно выбирать смартфоны с двумя симками
4 причины, почему нужно выбирать смартфоны с двумя симками
Вверх страницы