Как выбрать графический планшет: значимые характеристики

Как выбрать графический планшет: значимые характеристики

Статьи и Лайфхаки
Разнообразие устройств, которые делают занятия творчеством ещё более увлекательными, сегодня достаточно велико. В данной статье мы расскажем, как выбрать графический планшет, а также о том, что это за устройство.

Что представляет собой графический планшет

Как выбрать графический планшет: значимые характеристики

  • Описываемое устройство используется для ввода объектов, нарисованных от руки, в ПК, а также для редактирования разнообразной графической и фото-информации.
  • Графический планшет также называют дигитайзером (в переводе с английского языка «digital» означает «цифровой»). Он состоит из плоской рабочей поверхности и электронного пера, чувствительного к нажатию.
  • Эффект рисования максимально приближен к реальности. Курсор перемещается именно в то место, куда мы помещаем перо (в отличие от работы с мышью). При желании пользователь вправе регулировать степень чувствительности к нажатию.
  • Некоторые графические планшеты также укомплектовываются дополнительной мышью. Так или иначе, это устройство просто необходимо всем тем, кто увлекается фотографией, графикой или рисованием.
Сегодня ассортимент графических планшетов достаточно широк. Условно их можно разделить на форматы, аналогичные бумажным (А4, А6 и так далее). Пользователь должен сам решить, какие именно размеры его интересуют.

Очевидно, что на небольшом устройстве рисовать неудобно, однако оно подойдёт, к примеру, чтобы от руки расписываться на электронных документах.

Помимо размеров, при выборе устройства следует обязательно учитывать чувствительность пера, разрешение, интерфейс, максимально возможную скорость отклика и все прочие характеристики.

От всего этого зависит не только удобство, но и точность нашей работы. Иными словами, разобравшись в том, как выбрать графический планшет, мы сможем выбрать то, что оптимально подойдёт нашим запросам.

Другие критерии


  • Важнейшим параметром является точность пера (и дополнительной мыши, если такая прилагается к устройству). От этого зависит погрешность при работе с электронным пером.
  • Если графический планшет приобретают для работы, следует иметь в виду, что даже сотые доли миллиметра имеют значение.
  • Перо может иметь определённые элементы питания (например, батарейки). Конечно, от этого оно становится тяжелее. Лучше всего подержать перо в руках перед покупкой и опробовать его в действии.
  • Что касается дополнительной мыши, которая может быть в комплекте поставки дигитайзера, её точность значительность превышает точность компьютерной мыши.
  • Другим важным параметром является максимально допустимая рабочая высота пера. Благодаря ему мы сможем работать с устройством точно так же, как и с навигационным инструментом.
  • Нами также была упомянута такая характеристика, как интерфейс. Она означает способ, при помощи которого мы подключаем устройство к ПК. Все графические планшеты сегодня подключаются через USB-порт.
Подводя итоги, отметим, что данное устройство может быть как средством развлечения, так и серьёзным инструментом.

Из имеющегося ассортимента всегда можно выбрать то, что больше всего будет соответствовать нашим финансовым возможностям и требованиям.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   0 из 5
Прочитало: 11 616 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

inna.
inna.
17 января 2015 07:22
Я дизайнер, купила себе графический планшет для работы, еще 4 года назад. Самый простой, дешевый планшет, но тем мне мене он прекрасно работает , точность пера идеальная, цветовая гамма супер. Потом мне вот совсем недавно подарили, очень дорогой планшет и он ужасный и не стоит потраченных денег, он как Paint
Ren_ego
Ren_ego
17 января 2015 10:27
Уже несколько лет втихаря мечтаю о подобном девайсе, но не являюсь ни архитектором, ни дизайнером, и покупать графический планшет только ради забавы мне кажется неразумным поступком. Да и, не имея достаточных навыков работы на таких устройствах, сложно сделать правильный выбор непосредственно при покупке.
Andrys
Andrys
17 января 2015 21:29
Всё зависит от целей и задач для решения которых покупается графический планшет. Если на игрушки, то особой разницы нет. Если же для серьезной работы и надолго, то выбор по сути один, это Wacom, мировой лидер в производстве планшетов этого типа.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о сим-картах в смартфонах
Все, что нужно знать о сим-картах в смартфонах
Вверх страницы