Графический планшет: что это такое и для чего нужен

Графический планшет: что это такое и для чего нужен

Статьи и Лайфхаки
Разнообразие электронных устройств сегодня поистине велико. Многие пользователи интересуются, графический планшет что это такое. Попробуем это выяснить, а также разберёмся в том, по какому принципу он работает.

Что это за устройство

Графический планшет: что это такое и для чего нужен

  • Данное устройство предназначено для ввода в компьютер или ноутбук графической информации, нарисованной от руки.
  • Чаще всего оно приобретается теми, кто профессионально занимается дизайном, проектированием, художественной деятельностью, обработкой фотографий. Кроме того, оно будет полезно всем любителям цифрового творчества в собственное удовольствие.
  • Существуют различные классы устройств, рассчитанные на профессионалов или любителей. Естественно, первые стоят гораздо дороже и имеют лучшие характеристики.
  • Отдельно можно выделить инженерные графические планшеты, демонстрирующие высокую степень точности и ускоренную передачу информации. Кроме того, различают электромагнитные, резонансные, электростатические и другие планшеты.
  • Любое такое устройство включает рабочую область, чувствительную к нажатию, и укомплектовано цифровым пером. Параметры рабочей области аналогичны стандартным форматам листа бумаги (к примеру, А7 или А4).
  • Разрешение устройства определяется как показатель dpi, то есть в количестве точек на дюйм. Иногда графический планшет также укомплектован специальной мышью. Её нельзя сравнить с компьютерной «мышкой», поскольку она работает скорее как перо/стилус.
  • При вводе изображения на графический планшет рисунок выводится на компьютерный монитор.

Принцип работы графического планшета


  • Вышеуказанная рабочая поверхность, по сути, является проводниковой сетью, считывающей информацию. В зависимости от типа графического планшета, распознавание данных может происходить по-разному.
  • Например, цифровое перо, которым укомплектовано электромагнитное устройство, излучает волны, а сеть принимает эти сигналы.
  • Если у нас электростатический планшет, под пером происходит изменение электро-потенциала сети в определённой локации, которое регистрируется.
  • Что касается резонансного электромагнитного планшета, сеть одновременно излучает и принимает сигнал. Разработчиком этой технологии стала компания Wacom.
  • К сожалению, нередко в работе с таким оборудованием наблюдаются помехи от других устройств, в том числе и от компьютерных мониторов.
  • Сегодня графические планшеты быстро распознают координаты цифрового пера. Кроме того, они могут определять степень давления на рабочую область, наклон, направление поворота и даже силу сжатия пера.
  • Если устройство укомплектовано не только цифровым пером, но и специальной мышью, это означает, что мы сможем добиться более высокой степени точности.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 20 112 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Princ
Princ
19 ноября 2014 20:21
Ну что можно сказать - очередная игрушка не совсем понятного назначения. Хотя, как показывает практика, зачастую из таких гаджетов, со временем, получаются толковые устройства конкретного назначения.
adianon
adianon
20 ноября 2014 00:42
Графическое редактирование - основа сегодняшнего информационного рынка, графический планшет заточен под эти функции непосредственно, поэтому является неотъемлемым инструментом, а не гаджетом.
Ruslan
Ruslan
20 ноября 2014 03:45
Сфера применения графических планшетов очень широкая. От рисования для детей до сложных схем и дизайнерских рисунков. Графические планшеты широко востребованы.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Swype в смартфоне, для чего он нужен и в чем его основные преимущества
Что такое Swype в смартфоне, для чего он нужен и в чем его основные преимущества
Вверх страницы