Что такое root-права на Android и как их получить

Что такое root-права на Android и как их получить

Статьи и Лайфхаки
К сожалению, не каждый сможет дать ответ на вышеуказанный вопрос. Для всех тех, кто не представляет себе, что такое рут права на Андроиде, и стремится это выяснить, предназначена наша статья.

root-права и их виды

Что такое root-права на Android и как их получить

  • Те, кто прежде работал с системой Linux, наверняка сталкивались с понятием рут-прав и ранее. Термин «root» означает учётную запись «суперпользователя», то есть главного администратора.
  • Если у нас есть доступ к этой записи, наши возможности существенно расширяются. Обычному пользователю они недоступны.
  • Если мы имеем root-права, мы сможем открывать исполняемые документы системы Linux, делать скриншоты с использованием программ вроде ShootMe, осуществлять резервное копирование, использовать мобильное устройство в качестве точки доступа, изменять ярлыки и темы, а также производить изменения в системных файлах и удалять предустановленные приложения.
  • Использование мобильного устройства как точки доступа актуально для версий платформы до 2.2, поскольку позже эта функция получила статус штатной.
  • Имея root-права, мы также сможем открывать различные специальные программы (вроде Titanium Backup или SuperUser), переносить кэш браузера на карту и т.д.
  • Однако следует знать о том, что обычному, «не продвинутому» пользователю лучше отказаться от затеи получения рут-доступа. Во-первых, это ему совершенно не нужно, а во-вторых, он рискует нанести непоправимый ущерб своему аппарату.
  • Выделяют полные неограниченные root-права на постоянной основе (full root), постоянные права без доступа к системной папке (shell root) и временные root-права (temporary root).
  • Отметим, что получить такой доступ сможет не каждый владелец мобильного устройства. Некоторые из аппаратов имеют блокировку по типу NAND lock, и без её преодоления нельзя изменять системную папку и получить full root.
  • Тем не менее, пользователь сможет рассчитывать на shell root, а также на temporary root.

Получение root-прав


  • В настоящий момент можно получить доступ, используя один из множества методов, описанных в сети. При этом также следует учитывать модель и марку своего мобильного аппарата.
  • Одним из универсальных способов можно назвать получение root-прав при помощи программы Framaroot. Это очень простой метод. Также он допустим на множестве устройств. Неплохим вариантом является использование приложения Kingo Android Root, а также VRoot.
  • Следует учитывать, что утилиты, при помощи которых обычно получаются права главного администратора, распознаются нашими устройствами как содержащие вирусы. Рекомендуется предварительно отключить антивирусное обеспечение.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 23 676 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
dangg7
dangg7
7 сентября 2014 14:03
А еще можно вирус подхватить, имея root права, хотя и без них можно, но с ними шанс значительно возрастает. P.S был личный опыт, на старичке lg p500 поймал вирус где-то, он в системные папки понапихал файлов и телефон начал вести себя странно, звонки какие-то и т.п. Помог только хард резет.
Bourne
Bourne
13 сентября 2014 10:40
Мне кажется root права нужны далеко не всем, тем более если это простой пользователь, то по не знанию можно наделать кучу ошибок и телефон просто перестанет работать :)
Nataliya
Nataliya
14 июня 2015 00:38
Огромное спасибо автору статьи и человеку, посоветовавшему её прочитать: освободила много места, удалив ненужные мне приложения! Засорили производители мой аппарат am
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Необычные смартфоны, которые удивят каждого
Необычные смартфоны, которые удивят каждого
Вверх страницы