Что такое права root на Android, плюсы и минусы

Что такое права root на Android, плюсы и минусы

Статьи и Лайфхаки
Что такое права root на Андроид, знает далеко не каждый пользователь, даже однажды слышавший этот термин. Прежде всего, многих пугает опасность данных прав.

Вот почему стремится их получить не каждый обладатель устройств Android. В данном мнении есть толика правды.

Ведь приобретение рут прав предоставляет не только доступ к учетной записи главного админа, а вместе с тем и возможность тотально контролировать ОС и по собственному желанию настраивать личный аппарат.

Ко всему прочему возникает реальная угроза для вторжения мошенников.

Что означает этот термин

Что такое права root на Android, плюсы и минусы

  • Само слово root в переводе с первоисточника означает ни что иное, как корень. Это следует понимать в контексте мобильных устройств как определение особенного аккаунта пользователя в UNIX-системах с нулевым идентификатором и иных подобных сферах.

    Такой специальный пользователь может выполнять абсолютно все манипуляции на своем личном устройстве.
  • Superuser, как часто именуется обладатель рут-прав, получает доступ к аккаунту главного администратора.
  • Стоит отметить в первую очередь возможность осуществления операций, которые являются в обычном режиме функционирования устройства недоступными.
  • Так, окажется возможным удаление всех исходных приложений, которые изначально установлены производителем. Ярлыки и темы можно будет менять по собственному вкусу и желанию.
  • Получение root-прав позволит запускать любые приложения, даже из категории специализированных. Такая работа в разы расширит возможности функционирования любого смартфона.

Преимущества и недостатки


  • Нельзя не отметить и то, что рут-права дают возможность пользователю внести изменения в необходимые системные файлы. Это могут быть картинки, которые выводятся в процессе загрузки, Bootloader и Recovery image.
  • Обладатель root может все приложения закачивать сразу же на флеш-карту памяти.
  • Более того, на нее окажется возможным перекидывать даже кэш программы. Ко всему прочему пользователь сможет производить запуск файлов Linux.
  • В некоторых ситуациях получение таковых прав позволяет несколько расширить время, отведенное на автономное функционирование.
  • Стоит отметить невозможность при возникновении проблем воспользоваться официальной прошивкой. Ремонт придется осуществлять за личные финансы.
  • Кроме того, проведение рутования устройства без опыта выполнения таковых манипуляций может вылиться в поломку аппарата.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 22 580 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

uaz
uaz
26 августа 2014 16:27
Получать root-права только для изменения темы и нескольких ярлыков нет смысла, считаю. Достаточно установить любой ланчер и настроить его. А для осуществления тонкой настройки смартфона надо понимать, что делаешь. В общем, для начинающих пользователей однозначно опасная вещь, да и остальным не всем нужна
Бешка
Бешка
22 июля 2015 19:40
Стоит отметить, что наличие root-прав открывает доступ к вашему устройству всяким мошенникам. Не рекомендуется получать права администратора людям, которые совершенно не разбираются в устройствах. Сейчас "модно" устанавливать на Android различные моды для игр, для установки которых требуются root-права. Мошенники этим успешно пользуются и воруют пароли, данные, информацию. Если вы установили root-права, то не поленитесь позаботиться о безопасности своего устройства.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое DCI-P3 и зачем оно нужно в смартфоне
Что такое DCI-P3 и зачем оно нужно в смартфоне
Вверх страницы