Как на Android получить root-права: разбираем все способы

Как на Android получить root-права: разбираем все способы

Статьи и Лайфхаки
Вопрос, как на Андроиде получить root, актуален практически для каждого третьего владельца гаджета на базе этой ОС.

Так как, хотя Андроид и предоставляет пользователю большую свободу действий, нежели иные системы, в ней все равно существуют свои ограничения.

Но если получить специальные root права, эти ограничения можно с легкостью обойти.

Root (или суперпользователь) – это аккаунт в системах Unix, позволяющий владельцу Андроид-устройства получить полный доступ к системе и выполнять операции, не доступные стандартному пользователю.

Плюсы и минусы рутирования

Как на Android получить root-права: разбираем все способы

Рассмотрим преимущества, которые дает наличие прав администратора в системе Андроид.

Например:

  • Изменение и удаление любых системных приложений и файлов (также избавление от любого мусора и ненужных предустановленных программ);
  • Установка приложений, требующих для работы root права (к примеру, Titanium Backup для работы с бэкапами или специальных программ для увеличения производительности);
  • Возможность за несколько кликов поставить сторонние прошивки и моды;
  • Использование дополнительных функций (восстановление удаленных файлов, настройка графики и шрифта, командная строка итп).
В интернете можно прочитать кучу страшилок, как опасно получать права суперпользователя на Андроиде. На самом деле многие из них не обоснованы. Вообще, к минусам root прав относится:

  • лишение гарантии (но есть шансы удалить root или откатиться к родной прошивке);
  • превращение устройства в «кирпич», если что-то пойдет не так (проблему можно решить перепрошивкой);
  • возможная потеря способности обновляться «по воздуху».

Способы получения прав администратора


Если быть точным, права суперпользователя бывают трех видов:

  • Full Root – предоставляет полный доступ к устройству;
  • Shell Root – то же самое, но доступ к папке system ограничен;
  • Temporary Root – ставится временно, пропадает после перезагрузки.
Если следовать инструкции, процедура рутирования обычно проходит без проблем. Root-приложения делятся на
2 типа:

  • утилиты, требующие подключения к компьютеру через usb (как правило, более муторны в работе). Например: KingoAndroidRoot, VRoot, RootWizard итд;
  • утилиты, позволяющие получить root напрямую (сразу ставятся на устройство).
На данный день существует много различных Андроид программ - как универсальных, так и для определенной модели девайса, позволяющих быстро, за два шага поставить root права. К наиболее популярным приложениям относятся:

  • Framaroot, KingRoot(KingUser), RomasterSU, iRoot, z4root – универсальные утилиты, поддерживающие множество моделей;
  • Poot – для устройств на процессорах Qualcom;
  • Root Zenfone – для моделей Asus;
  • Stump Root – для моделей LG.
Не всегда приложение позволяет поставить права суперпользователя на определенную модель гаджета, так как даже универсальные программы не могут объять весь спектр Андроид-устройств.

Тут все индивидуально. Лучший способ - это искать программы и инструкции к ним на темах форумов, касающихся конкретной модели девайса.

На худой конец, можно получить root права, поставив подходящую для устройства модифицированную прошивку с уже встроенными правами администратора. Но это уже довольно длинная и более опасная история.

Теперь вы знаете, как получить root на Андроиде. И напоследок, перед тем, как рутануть устройство, не забывайте делать резервные копии важных данных во избежание их потери, на всякий случай.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 23 920 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
25 марта 2016 00:44
Сегодня появляется много статей о том, как получить Root-права, но почти нигде не пишется, что эти права могут быть трёх видов - поэтому сообщение об этом в данной статье для меня оказалось новостью!
Но, надо сказать, что даже при том, что сегодня процедура получения Root-прав значительно упростилась, для 99% всех владельцев смартфонов нежелательно проводить операцию по рутованию своего гаджета самостоятельно - подобные процедуры допустимы только после приобретения ими определённого опыта работы с электронной "начинкой" прибора!
Smart Jelly
Smart Jelly
26 марта 2016 21:22
Фича полезная, но далеко не для всех пользователей. Можно наадминистрировать так, что потом в сервисный центр железо нести придется.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
26 марта 2016 22:55
Тааакссс.... Тема для меня вообще новая и неизученная. belay Жила себе и знать не знала, что мне тоже [кровь из носа! wassat ], возможно, нужны эти самые root-права! belay
Sivs
Sivs
14 мая 2016 10:41
Вопрос получения root-прав на андроид-смартфоне очень индивидуальный - для начала стоит решить нужны ли вам вообще такие дополнительные возможности или же вас полностью устраивает обычная работа устройства. Ну и если доступ к расширенным функциям все же необходим, то разобраться с самой процедурой не так уж сложно, было бы желание и руки из правильного места! smile
Irisska
Irisska
18 июня 2016 07:13
avgusta_armstrong,
Получение root-прав всегда связано с определенным риском. Есть большая вероятность превратить свой гаджет в бесполезный кирпич, причем это вероятность возрастает в разы, если за дело берется пользователь-новичок. Так что торопиться не советую.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Простой способ отключить на Андроиде все обновления
Простой способ отключить на Андроиде все обновления
Вверх страницы