Что такое режим DTS в телефоне: особенности

Что такое режим DTS в телефоне: особенности

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие из нас сталкивались с этой аббревиатурой и ранее. Попробуем выяснить, что такое режим dts в телефоне, а также расскажем об особенностях его использования.

DTS – режим или технология?

Что такое режим DTS в телефоне: особенности

  • Под данной аббревиатурой подразумевается особый алгоритм, посредством которого кодируется звуковая информация. Изначально DTS предназначался для многоканального звука 5.1.
  • Однако в отличие от Dolby Digital, где иногда в одном потоке может не быть несколько каналов, в DTS всегда отведено место для 6-ти из них.
  • Отметим, что при сжатии обязательно происходят некоторые потери качества и искажения, однако они не слишком существенны, и далеко не каждый пользователь отличит их от оригинала.
  • Кодирование DTS, предназначенное для бытового оборудования и кинотеатров, отличается и по уровню сжатия, и по используемым алгоритмам. Главными конкурентами технологии остаются SDDS и Dolby Digital.
  • Сегодня DTS широко используется в мобильном оборудовании в качестве технологии объёмного звучания. Можно выделить целый ряд разновидностей этого алгоритма.
  • Примером самых новых из них являются DTS-HD Master Audio, DTS Connect, DTS-HD High Resolution Audio, DTS ES, DTS Neo:6, DTS 96/24 и т.д.
  • Отдельно отметим такую сравнительно новую технологию, как DTS Surround Sensation. Благодаря ей пользователь может слышать объёмный виртуальный звук 5.1 через обычные наушники.

Особенности использования режима


  • Использование технологии DTS в современных мобильных устройствах позволяет поддерживать аудиозаписи соответствующего формата. Благодаря этому при прослушивании музыки или просмотре видео в наушниках мы получаем достаточно качественный звук.
  • К примеру, эту технологию нередко можно встретить на аппаратах такого производителя, как Huawei.
  • Достоинство алгоритма DTS заключается не только в высоких битрейтах. Ранее неоднократно проводилось тестирование данной технологии, а также его сравнение с другими методами сжатия.
  • К примеру, в сети можно найти отчёт экспертов, проводивших сравнительный анализ DTS и DD по результатам тестирования. Большинство специалистов признали достоинство такого алгоритма, как DTS.
  • Это можно пронаблюдать именно по музыкальным записям, поскольку разработчики технологии ориентировались именно на качество звучания.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 232 088 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
8 сентября 2014 06:10
Обожаю звук DTS, он всегда очень напористый с громкими эффектами, наверняка со временем именно DTS окончательно заменит AC3 в фильмах и наверное это к лучшему.
adianon
adianon
13 сентября 2014 19:52
Только если технические возможности вашего устройства далеки от хороших, то о объёмном звучании и речи не может идти, какой бы качественной кодировка не была.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какой купить смартфон? Самые полезные советы
Какой купить смартфон? Самые полезные советы
Вверх страницы