Что такое номера FDN в телефоне и как их использовать

Что такое номера FDN в телефоне и как их использовать

Статьи и Лайфхаки
Впервые столкнувшись с данной аббревиатурой, пользователи не представляют себе, что же она означает. Попробуем разобраться в том, что такое номера FDN в телефоне, а также расскажем об их использовании на сотовом устройстве.

Что это такое?

Что такое номера FDN в телефоне и как их использовать

  • Аббревиатура FDN, или fixed dialing numbers, означает номера фиксированного набора.
  • Зачем нужна такая функция? Благодаря ей пользователь создаёт список определённых номеров, на которые можно совершать звонки – при условии, что наша SIM-карта совместима с данной функцией.
  • Звонить можно будет исключительно на указанные нами номера из телефонной книги, или же на номера с заданным сетевым кодом. Именно эти контакты будут использоваться в режиме FDN, то есть в режиме фиксированного набора.
  • Как определить, что наша SIM-карта совместима с этой функцией? У неё должна быть поддержка PIN2. К сожалению, не все российские компании сотовой связи выпускают такие «симки».
  • Как уже было сказано, номера фиксированного набора включены в телефонную книгу, однако их особенность заключается в том, что они дополнительно защищены. Активация FDN обычно подтверждается вводом PIN2.
  • Управлять этой функцией можно из специального пункта меню (чаще всего он именуется «Безопасность», но может называться и по-другому).

Как использовать режим FDN


Попробуем рассказать об использовании fixed dialing numbers на примере такого популярного мобильного устройства, как Samsung Galaxy. Как уже было сказано, совершать звонки можно будет только на номера, содержащиеся в телефонной книге.

Теперь поговорим об активации режима FDN.

  1. Пока наше мобильное устройство находится в режиме ожидания, открываем список приложений и выбираем «Настройки».
  2. Далее переходим в пункт «Вызовы» > «Номера FDN» > «Включить FDN».
  3. Вводим PIN2 (найти его можно на упаковке к SIM-карте) и нажимаем «Да».
  4. Переходим в «Список FDN» и добавляем те контакты, которые собираемся использовать в режиме FDN.
Подобным образом можно настроить и такую дополнительную функцию, как переадресация звонков. Она позволяет перенаправлять поступающие нам вызовы на другой номер.

В качестве второго номера мы можем указать мобильный или стационарный телефон. Это удобно, если, к примеру, наше устройство сотовой связи скоро разрядится, но рядом с нами находится городской телефонный аппарат.

Заходим в пункт «Вызовы» через настройки мобильного телефона и переходим в меню «Переадресация вызова». Прописываем тот номер, куда собираемся перенаправлять поступающие к нам звонки. Активируем переадресацию.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 335 532 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

tastysuper
tastysuper
30 октября 2015 18:17
А как отключить FDN?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Проверенные способы пробить номер мобильного телефона
Проверенные способы пробить номер мобильного телефона
Вверх страницы