Что такое тональный режим в телефоне: особенности

Что такое тональный режим в телефоне: особенности

Статьи и Лайфхаки
Нередко мы слышим предложение по переводу устройства в такой режим, дозвонившись, к примеру, по номеру службы поддержки. К сожалению, при этом многие пользователи не знают, что такое тональный режим в телефоне и зачем он нужен.

Попробуем в этом разобраться, а также остановимся на том, как же можно перевести своё устройство в данный режим.

Что это за режим

Что такое тональный режим в телефоне: особенности

  • Начнём с того, что существует два телефонных режима набора – импульсный и тональный. Первый из них, импульсный, уже успел устареть, и потому используется редко.
  • Это особенно актуально для стационарных телефонов, поскольку на мобильном устройстве и так установлен по умолчанию тональный режим.
  • Сперва появился именно импульсный режим. Он набирался так: один щелчок, цифра 1, два щелчка, цифра 2, и так далее. Впоследствии появился и тональный режим. К его достоинствам можно отнести то, что он быстрее импульсного режима.
  • Если мы используем его, нам намного удобнее и быстрее набирать телефонные номера, пользоваться различными услугами и т.п. Отметим, что многочисленные услуги оператора поддерживаются только в этом случае.
  • По сути, это двухтональный аналоговый многочастотный сигнал, который используется для того, чтобы набрать номер. На английском языке это звучит как dual-tone multi-frequency, а потому нередко мы можем встретить аббревиатуру DTMF.
  • Тональный сигнал используется при ручном наборе в процессе работы с интерактивными сервисами (например, с голосовыми подсказками), или же при телефонной сигнализации между устройствами в автоматическом режиме.

    При этом сигнал и телефония соответствуют друг другу.
  • Такой режим существует ещё с 60-ых годов прошлого века, однако в РФ он был внедрён лишь в 80-ых годах. До сих пор многие из отечественных АТС воспринимают только импульсные сигналы.
  • Таким образом, тональный набор возможен только там, где уже используется цифровой сигнал. Иногда он даже предоставляется в качестве платного сервиса.

Как перевести мобильник в тональный режим


По умолчанию данный режим и так активирован на нашем мобильном устройстве. Однако если нам нужно перевести его, следует знать, как.

В частности, это относится к аппаратам с сенсорными дисплеями, хотя известны случаи возникновения проблем и при переводе в DTMF обычных кнопочных телефонов.

  1. Сразу после того, как пошло соединение на сенсорном устройстве, следует нажать особую софт-клавишу, которая предоставит нам доступ клавиатуре.
  2. Далее вводим знак + или *, или же любое сочетание этих кнопок.
  3. После этого режим DTMF будет активирован.
  4. Рекомендуется также обратить внимание на то меню, которое доступно владельцу сенсорного аппарата в процессе вызова. Нередко перевод в нужный режим осуществляется через него.
  5. Прямо в процессе разговора выбираем пункт ввода телефонного номера, и в появившемся меню набора вводим подходящее сочетание клавиш для активации DTMF. Найти его можно, воспользовавшись инструкцией к устройству.
  6. Если мы пользуемся обычным кнопочным телефоном, прямо в процессе вызова нажимаем и удерживаем * или +.
Отметим, что все современные мобильные устройства по умолчанию и так переведены в тональный режим. Однако если такого перевода от нас требует автоответчик или специалист службы поддержки, очевидно, что данная настройка был ранее изменена.

Это касается не только мобильных, но и домашних аппаратов.

Если наш сотовый телефон не позволяет вводить данные с клавиатуры в процессе разговора, рекомендуется обратиться в сервисный центр. Неполадки также могут быть связаны с прошивкой или наличием вирусов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 218 240 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
15 августа 2014 01:19
У некоторых еще сохранились старые телефонные аппараты, которые имеют переключатели импульсного и тонального набора, но для большинства этот вопрос неактуален, у них установлен именно тональный режим и как переключить в импульсный набор еще нужно поискать.
adianon
adianon
15 августа 2014 09:33
Те кто старую аппаратуру не видел, никогда не увидит проблемы режима набора, скорее они могут быть связаны с поломками.
Tykhon
Tykhon
17 августа 2014 11:15
Содержащаяся в статье информация безусловно, интересна в плане расширения кругозора пользователя смартфона (так как каждый из нас должен знать, что такое тональный и импульсный режимы) - но очень маловероятно, чтобы кому-то из читателей в наше время приходилось переводить свой аппарат из одного режима в другой!
Ирина
Ирина
11 февраля 2016 11:49
Спасибо за информацию. Статья помогла в ситуации, когда именно автоответчик потребовал перевести сенсорный аппарат в режим тонального набора
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно содержать смартфон
Как правильно содержать смартфон
Вверх страницы