Что такое технология NFC и чем это удобно

Что такое технология NFC и чем это удобно

Статьи и Лайфхаки
Метод беспроводной связи, который базируется на использовании высоких частот, расположенных в радиусе примерно 10 сантиметров, - вот что такое NFC.

Для тех, кто свободно владеет английским языком, обычно это бывает понятно, когда они дословно переводят аббревиатуру термина.

Данная технология дает шанс производить обмен различными файлами между устройствами. Причем, совершается это бесконтактным способом.

Принцип действия NFC

Что такое технология NFC и чем это удобно

  • Метод NFC работает за счет того, что в его основе лежит технология радиочастотной идентификации. Проще говоря, два объекта могут без проблем опознавать друг друга, считывать информацию и передавать ее.
  • Мобильный телефон может вполне являться так называемым носителем чипа NFC. Это очень удобно, ведь сотовый аппарат настолько прочно вошел в жизни рядовых обывателей, что представить без него свое ежедневное существование вряд ли смогут сотни тысяч людей.
  • Благодаря такой технологии мобильник может легко превратиться не только в средство связи, но и во множество других практичных вещей.
  • Так, телефон становится объектом идентификации своего пользователя, бонусной картой, виртуальным кошельком, ключом и даже проездным билетом.
  • При помощи данной технологии легко бронируются билеты в местах развлечений и разнообразных услуг, совершается оплата парковки авто или проезда в общественных видах транспорта, производится контроль доступа лица к тому или иному объекту.

Как может быть использован NFC


  • В настоящее время выделяются сразу несколько типов использования данного чипа посредством телефонного устройства. К отдельному варианту относится эмуляция карт.
  • Это можно понимать как то, что мобильное устройство берет на себя свойства платежной карты или пропуска. Режим Р2Р подразумевает работу сразу двух устройств.
  • Проще говоря, при таком подходе два мобильных телефона обмениваются между собой данными. Существует и еще один вариант, который известен как метод считывания.
  • В таком ключе телефон способен улавливать пассивную метку, которая обычно обозначается Tag. Это очень удобно в сфере интерактивной рекламы. Модуль NFC работает в скоростном режиме примерно от 100 до 850 Кбит/с. Его частота чуть более 13,50 МГц.
  • Одним из достоинств принципа работы системы NFC является уникально короткое время для соединения устройств. Оно составляет около 1/10 секунды. Это принципиально отличает технологию от популярного и известного всем Bluetooth.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 496 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tess
Tess
15 февраля 2014 13:54
Видно по всему, что штука это полезная, но пока еще мало популярная - бронирование билетов у нас пока по кодовому номеру, я уже молчу про все остальное... Да и интересно, насколько защищена эта технология? Если телефон украдут - насколько чреваты могут быть последствия для кошелька?
darklace
darklace
15 февраля 2014 17:51
Судя по статье, перспективный и интересный вид беспроводной связи.
Однако я затрудняюсь привести примеры в повседневной жизни. Разве что, мой смартфон SAMSUNG GALAXY S4 имеет функцию считывания информации с бесконтактных магнитных проездных билетов городского транспорта (на самом билете нет напечатанной информации, так как он "заряжается" в кассе ровно на столько, сколько заплачено) о количестве оставшихся поездок и сроке окончания действия.
В этом случае, работает именно этот протокол беспроводной связи (чтобы запустить процесс считывания, нужно в меню смартфона нажать иконку NFC и поднести к телефону любой стороной магнитный проездной билет).
Татьяна Шаповалова
Татьяна Шаповалова
18 февраля 2014 20:58
Всё больше и больше выпускается приложений и протоколов, расширяющих способы и варианты использования телефона.
Я - за разумный прогресс в науке и технике (лучше многое оставить в теории, без реализации на практике).
При возможности смартфона быть идентификатором владельца, ключом, кодом, билетом, кошельком, и так далее, предпочту иметь все по отдельности, как раньше.
Это что-то вроде "не класть яйца в одну корзину" и, вообще, бережёного бог бережёт...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия
Датчик приближения в смартфоне: зачем нужен, как устроен, принцип действия
Вверх страницы