Оперативная память телефона: что такое, как ее расширить



Оперативная память телефона: что такое, как ее расширить

Статьи и Лайфхаки
На нашем устройстве есть различные виды памяти, включая внутреннюю и внешнюю.

Попробуем разобраться в том, что такое оперативная память телефона, а также расскажем вкратце, зачем она нужна и можно ли ее увеличить.




Что же это такое и зачем она нужна

Такую память также часто обозначают как ОЗУ, то есть оперативное запоминающее устройство, или RAM.

Это особый отдел памяти, куда программное обеспечение нашего телефона записывает временную информацию и команды, и так же быстро их считывает. Если устройство отключить, те сведения, которые содержатся в оперативной памяти, не будут сохранены.

Оперативная память телефона: что такое, как ее расширить

Сколько приложений могут быть запущены одновременно? Это зависит от объёма нашей оперативной памяти. Следует знать, что порой из-за её недостатка становится невозможным запуск некоторых программ.

Итак, мы разобрались, что же такое оперативная память в мобильном телефоне (ОЗУ, RAM).

Читайте также: Что такое фаблет.

Зачем она нужна и как влияет на работу приложений?

Наше мобильное устройство фактически является портативным компьютером, а потому не сможет корректно работать без достаточного объёма RAM. При недостатке временной памяти наблюдается слишком медленная работа аппарата.

Рекомендуется пользоваться специальной программой, которая будет контролировать, какие процессы на текущий момент активны, и закрывать неиспользуемые приложения. Она чаще всего есть устройстве, но можно скачать и в Гугл Плее, например.

Как расширить ОЗУ на андроиде


Отметим, что объём ОЗУ нашего устройства является неизменным, и расширить его нельзя. Но как же поступить, если телефон начинает функционирует слишком медленно?

Рекомендуется заняться оптимизацией работы активных приложений, а еще позаботиться, чтобы инсталлировать то программное обеспечение, которое бы создавало дополнительные файлы подкачки.


Если мы решили начать с оптимизации, нам нужно будет определиться, какие именно из них нам нужны, а от каких вполне можно отказаться. После этого заходим в меню, выбираем «Расширенные настройки» - «Память» - «Использование памяти».

Использование памяти смартфона

Использование памяти смартфона 2

Тут мы сможем просмотреть то, что нами открыто, а также все те приложения, что мы установили. При этом будет указано, сколько занято и сколько осталось свободного места.

Если показатель ОЗУ будет минимальным, нужно в срочном порядке остановить неиспользуемые приложения.


Добавим, что после перезагрузки Android все остановленные приложения вновь станут активны, и их придётся вновь закрывать.

Рекомендуется изначально позаботиться об отключении того, что расходует ОЗУ особенно сильно, включая навигатор, почту и т.д.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 255 052 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Татьяна2709
Татьяна2709
2 сентября 2014 11:58
Странный вопрос. Это все-равно спросить: "Зачем человеку нужен мозг?". Хотя, будем объективны, могут встретиться люди, которые ничего не знают об оперативной памяти. Мало ли по каким причинам.
Tykhon
Tykhon
3 сентября 2014 00:10
Я придерживаюсь того мнения, что каждый пользователь смартфона (или мобильника) должен быть постоянно в курсе того, какой у него остаётся объем оперативной памяти - а поэтому считаю, что каждый смартфон должен сам постоянно показывать эту цифру, а не озадачивать владельца необходимостью заходить в различные подменю!
Ruslan
Ruslan
3 сентября 2014 01:24
Многие понятия и определения, корректные и используемые для компьютера, актуальны и означают то же самое для телефона, что понятно, так как любое мобильное устройство представляет собой портативный компьютер. Именно так дело обстоит с оперативной памятью, это тот объем памяти для запуска различных приложений.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Вверх страницы