Нужна ли защитная плёнка на экран iPhone 5

Нужна ли защитная плёнка на экран iPhone 5

Статьи и Лайфхаки
Использование защитной плёнки всегда интересует тех, кто собирается приобрести новое мобильное устройство (особенно учитывая то, что сегодня данное удовольствие – не из дешёвых).

В связи с этим неизменно актуален вопрос, нужна ли плёнка на экран айфона 5 или планшет iPad. Попробуем в этом разобраться.

Каждый, кто приобрёл один из этих гаджетов, хочет сохранить его первоначальный вид как можно дольше, а заодно и уберечь устройство от потёртостей, пятен и царапин.

Именно эту функцию и выполняет защитная плёнка. Так ли уж она необходима? Каковы её преимущества и недостатки? Что может выступить в качестве альтернативы плёнке? Обо всём этом – наша статья.

Преимущества и недостатки защитных плёнок

Нужна ли защитная плёнка на экран iPhone 5

  • Производители аксессуаров для устройств на базе iOS наперебой предлагают самые различные средства защиты. К сожалению, не все они отвечают необходимым стандартам качества.
  • Так, при выборе плёнки предпочтение желательно отдать продукции фирмы SGP (серии «GLAS.tR» и «Ultra Crystal Mix»). Именно она была признана лучшей в данной категории.
  • Сама компания Apple утверждает, что дисплей её смартфонов обладает высокой степенью устойчивости к потёртостям и царапинам, а также к иным воздействиям механического характера.

    Однако на практике оказывается, что постоянное ношение устройства в сумке или кармане увеличивает число царапин ежедневно.
  • Безусловно, плёнка является одним из лучших средств защиты аппарата. Кроме того, она совершенно невидима. Особенно актуально данное средство при активной эксплуатации устройства, поскольку к царапинам и потёртостям добавляются влага и жирные пятна.
  • Плёнка особенно полезна для смартфонов чёрного цвета, а также для тех пользователей, которые курят, поскольку пепел часто попадает на дисплей.
  • Защита устройства при помощи плёнки сегодня не обязательно экономически выгодна для Apple, поскольку компания выпускает новые аппараты, которая также стремится продать поклонникам своей продукции.
  • Однако тому, кто не стремится приобретать «яблочные» новинки регулярно, желательно всё же сэкономить, обеспечив вложение минимальных денежных средств в защиту первоначального вида своего смартфона.
  • Возможно, время от времени пользователю захочется избавиться от плёнки, чтобы прикоснуться к своему аппарату. Этот недостаток плёнки скорее тактильный, косвенный. Выбор остаётся за самим пользователем.
  • Если он не планирует в дальнейшем перепродать своё устройство, то вполне может насладиться и оригинальным очарованием iPhone 5 без плёнки.
  • По той же причине не стоит выбирать плёнку низкого качества, поскольку ощущения от работы с устройством будут не самыми приятными.

Флип или чехол - альтернатива пленке


  • Пользователи, не являющиеся сторонниками плёнки, часто советуют использовать альтернативные средства. Одним из таких изделий является флип.
  • По сути, это чехол-книжка, которая надёжно защитит смартфон от механических воздействий, повреждений и влаги. Особенно стильно и дорого смотрятся кожаные изделия.
  • Не менее разнообразны и защитные чехлы. Конечно, предпочтение рекомендуется отдать действительно качественным изделиям - например, тем, которые предлагает iStore.
  • Чаще всего смартфон носят в сумке вместе с ключами, кошельком, зажигалкой, ручкой и прочими твёрдыми предметами, а потому такой аксессуар бывает просто необходим.
  • Приятными на ощупь и весьма мягкими являются полипропиленовые и силиконовые чехлы; также они хорошо защищают от пыли. Отличным амортизатором при падении станет пластиковое изделие.
  • И наконец, чехол из кожи, дерева или иного натурального материала представляет собой особый шик.
  • Не менее важные параметры: конструкция чехла и форм-фактор. Накладки – товар весьма востребованный. Некоторые модели этих изделий настолько крепкие, что снять их практически невозможно.
  • К сожалению, они не защищают экран, а потому дополнительно потребуется плёнка, однако они очень тонкие и удобные. Кроме того, доступ ко всем разъёмам и кнопкам обеспечен.
  • Чехлы-обложки направлены скорее на защиту дисплея. Ещё один традиционный формат – чехол-кошелёк. В них предусмотрено место не только для мобильного устройства, но также для банковских карт, денег и прочих нужных вещей.
  • Упрощённый вариант – чехол-карман. Также выделяют чехлы-бамперы и защитные футляры для использования смартфона в экстремальных условиях.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 58 148 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Olechka
Olechka
11 июля 2014 11:46
Я бы всем советовала забыть о плёнках - это уже прошлый век, грубо говоря. Я вот сделала вклад на краундфандинговой площадке на жидкость, которая наносится на дисплей и дисплей потом не царапается. Жду завершения проекта и поставки этой жидкости мне.
Andrys
Andrys
13 июля 2014 16:36
Производители плёнок, конечно в печали, ведь такой бизнес отваливается. Скоро даже на бюджетные модели будут ставить стекло Gorilla Glass. Но я думаю, они как-нибудь выкрутятся. Станут продавать волшебные жидкости или чудесные тряпочки.
adianon
adianon
14 июля 2014 08:12
Чехол не только защищает гаджет, но и делает его отличным от других, внося индивидуальность, новые разновидности появляются каждый день, не думаю - что возникнут трудности в поиске.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Power Bank (внешний аккумулятор): что это такое и какой выбрать
Вверх страницы