Что лучше для чтения: электронные книги или планшет

Что лучше для чтения: электронные книги или планшет

Статьи и Лайфхаки
Всё большее количество тех, кто любит читать, предпочитает электронные книги обычным – хотя бы потому, что найти можно практически любую книгу, да и обходится это в итоге дешевле.

Потенциальных покупателей также нередко интересует, что лучше: электронные книги или планшет. Разберёмся в том, какое из устройств нам подойдёт больше.

Преимущества и недостатки устройств

Что лучше для чтения: электронные книги или планшет

  • У каждого такого гаджета имеются достоинства и недостатки. Выбор одного из них напрямую зависит от того, для чего мы собираемся его использовать.
  • Кроме того, немаловажен и бюджет, которым располагаем мы на данный момент. Теперь остановимся на достоинствах и недостатках гаджетов подробнее.
  • Электронная книга – это узкоспециализированное устройство. Иными словами, она используется исключительно для чтения.
  • Конечно, иногда у такого устройства имеется и ряд дополнительных функций – вроде встроенного модуля Wi-Fi или возможности воспроизведения музыки. Тем не менее, основное назначение электронной книги остаётся неизменным.
  • Важное достоинство этого устройство заключается в том, что оно оснащено экраном, изготовленным по технологии так называемых «электронных чернил» (E-Ink).
  • Этот дисплей напоминает бумагу, что обеспечивает повышенный уровень комфорта, а также не портит зрение так, как это делает яркий экран планшета. Он не потребляет слишком много энергии, а потому одного заряда электронной книги хватит надолго.
  • К сожалению, дисплеи E-Ink являются весьма дорогостоящими и хрупкими. Кроме того, в большинстве устройств им может понадобиться дополнительная подсветка.
  • Что касается цветных PDF-изданий, их удобнее читать именно на планшете, поскольку экран электронной книги является чёрно-белым.
  • Важное (и главное) достоинство планшета: это устройство многофункциональное. При помощи него удобно пользоваться Интернетом, совершать звонки по Skype, слушать музыку, смотреть видео и многое другое.
  • У такого устройства сенсорный экран. По сути, это полноценный компьютер компактных размеров, который поможет скрасить досуг.
Однозначно ответить на вопрос, что лучше, нельзя. Если мы желаем получить многофункциональное устройство, нам подойдёт планшет.

Если же мы предпочитаем много читать (не PDF) и беспокоимся о своём зрении, лучше предпочесть электронную книгу. Мы приведём ещё несколько доводов в пользу такого гаджета.

Почему стоит выбирать электронную книгу?


  • Это устройство предназначено непосредственно для чтения. Наши глаза устают меньше (по сравнению с LCD-дисплеем планшета). Кроме того, эксплуатация такого устройства способствует определённой концентрации непосредственно на чтении.
  • Электронная книга работает без дополнительной подзарядки намного дольше планшета. Читать на ярком солнце также весьма комфортно. Такое устройство намного проще использовать.
  • В отличие от планшета, в нём нет множества различных настроек, с которыми ещё нужно ознакомиться.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 14 012 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
20 сентября 2014 17:08
Выбор наиболее подходящего устройства зависит от планов его использования. Если нужно именно читать, то однозначно выбирать нужно электронную книгу, но если также нужны дополнительные возможности, то это уже планшет.
Bourne
Bourne
21 сентября 2014 06:14
Я за электронные книги, в первую очередь из-за их электронных чернил, если часто читать книги на планшете - сломаешь глаза, конечно хочется купить одно устройство для всего, но в плане книг на мой взгляд лучше купить хорошую электронную книгу.
Irine_Zh
Irine_Zh
9 ноября 2014 16:27
Не отличусь оригинальностью, но подтверждаю из личного опыта - если нужно устройство для чтения, то лучше всего электронная книга. Покупала себе самую обычную без наворотов PocketBook 611 Basic, читаю много, глаза не устают - очень комфортно. Экран планшета все равно так не настроишь, даже если яркость прикручивать)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Как правильно выбрать смартфон с хорошим звуком
Вверх страницы