Электронные книги для смартфонов: особенности

Электронные книги для смартфонов: особенности

Статьи и Лайфхаки
Современные технологии продвинулись настолько далеко, что разработанные на их основе технические устройства сочетают в себе массу полезных функций. К примеру, разнообразные игры, приложения и книги для смартфонов стали вполне привычным явлением.

Особенности мобильных приложений для чтения

Электронные книги для смартфонов: особенности

Размеры экранов сегодняшних гаджетов позволяют без проблем читать любые тексты.

Однако в стандартной программной комплектации специализированные программы-ридеры отсутствуют, поэтому пользователю потребуется отыскать и скачать необходимое приложение. Все существующие читалки можно разделить на два типа:

  • Многофункциональные сервисы, рассчитанные на книги для КПК, позволяющие удобно настраивать расстановку переносов, размер шрифта, а также прокручивать текст и отмечать понравившиеся места.

    Также такие проги позволяют менять направление текста с учетом горизонтального или вертикального размещения смартфона.
  • Упрощенные программы для чтения, рассчитанные на работу с любыми переговорными устройствами, поддерживающими Java.

Популярные программы для чтения


  • Наиболее простой и доступной "читалкой" является приложение BookReader, совместимое со всеми Java-устройствами.
  • Для качественной работы указанного сервиса пользователю необходимо установить на свой телефон специальную утилиту BookCutter, которая переводит исходный текст книги в формат Java-файлов.
  • Еще одно весьма известное приложение для чтения - BReader - предназначено исключительно для смартфонов с классическим интерфейсом типа Nokia Series 60. "Родные" форматы этой читалки - TXT, ВК, TCR. Подобными свойствами обладает и программа QReader.
  • Более широкоформатное приложение, рассчитанное на работу с сенсорными смартфонами и Pocket PC - CHM eBook Reader.

    Его основная особенность - все файлы для чтения отображаются в формате CHM (compiled HTML), который используется для издания большинства современных электронных книг.
  • Кроме описанных универсальных программ для чтения, существует ряд приложений, ориентированных на работу с конкретными операционными системами и рабочими платформами.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 26 684 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
ohmaxa
ohmaxa
20 июня 2013 14:08
Книги читать с планшета, или даже смартфона очень удобно! Пусть даже есть тут доля пиратства, зато знания всего мира в кармане.
dmdslyer
dmdslyer
9 июля 2013 21:55
Ну для Андроида однозначно CoolReader. Бесплатный, берем прям из ПлейМаркета. Читает кучу форматов, доки, фб2 и дофига других. Читает прям из архивов. Удобный дизайн с кучей функций и опций. Идеальная штука
Sivs
Sivs
13 июля 2013 10:25
Возможность чтения электронных книг прямо в своем мобильнике - функция весьма удобная, ну а перечень программок, при помощи которых это можно делать настолько обширен, что можно найти подходящую для любого, даже самого устаревшего аппарата.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбирать зарядное устройство для телефона
Как правильно выбирать зарядное устройство для телефона
Вверх страницы