В каком формате удобнее скачивать книги в планшет

В каком формате удобнее скачивать книги в планшет

Статьи и Лайфхаки
Если вы хотите выяснить, в каком формате скачивать книги в планшет, значит вы собираетесь читать их с этого устройства.

Многие уже оценили преимущества электронной литературы: ее можно скачать бесплатно или потратить совсем немного средств, различных произведений можно закачать столько, сколько занимает целая библиотека.

Ее не нужно носить с собой, чтобы иметь возможность открыть понравившуюся книгу, достаточно иметь при себе планшет.

Что нужно для чтения книг

В каком формате удобнее скачивать книги в планшет

  • Чтобы вам можно было читать с планшета, в нем должна быть установлена специальная программа, ее называют читалкой. В планшете iPad от Apple устанавливается программа iBooks для чтения электронных книг на данном устройстве.
  • Конечно, она не единственная, которую можно найти в магазине iOS, но, несомненно, одна из лучших, без проблем с отображением страниц и шрифтами, другими недостатками.
  • Для устройств на платформе Android существует гораздо больше читалок, среди которых можно запутаться. Тем более, не все из них можно назвать удачными. Следует отдать предпочтение таким программам, как: iReader, Kindle for Android, Aldiko Book Reader.
  • Кроме этого, необходимо выяснить, в каком формате загружать книги, чтобы читать было максимально легко и удобно.

Формат скачивания книг


  • Существует множество форматов электронной литературы, каждый из которых подходит для различных устройств.
  • Некоторые форматы предназначены для чтения только на компьютере, в других отсутствуют переносы, абзацы, текст не выровнен, не имеет необходимых выделений.

    К таким файлам относится TXT, текст в котором читать не слишком удобно из-за его сплошного расположения.
  • Файлы RTF и DOC некоторые программы вообще не видят, они большие по объему, поэтому загружаются и затем перелистываются достаточно долго.
  • Форматы книг DJVU, PDF – также для чтения на компьютере, и другие устройства могут испытывать сложности с отображением книг.
  • Для чтения с планшета выбирайте форматы FB2, MOBI и EPUB – так как они наиболее приспособлены для этих целей. Так вы сможете увидеть обложку книг, иллюстрации, не только разделение по абзацам, но и по главам.
  • В таких файлах вы можете найти дополнительную информацию об авторах произведений, их жанрах, что позволит вам рассортировать их в своей электронной библиотеке. Кроме того, книги в этих форматах быстро открываются, так как имеют небольшие размеры.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 115 836 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Yagren
Yagren
3 ноября 2014 09:40
У меня на Андроиде установлен Cool reader, все форматы, которые мне попадались, он открывает. Если даже попадется формат книги, который он не сможет открыть, всегда можно скачать приложение под него.
Liliya1984
Liliya1984
4 ноября 2014 00:21
Ой чтоб я без него делала. Брала с собой на море так здорово полежать почитать на пляже. Не надо тащить кучу тяжелых книг, загрузила и все наслаждайся. У меня формат EPUB никаких проблем. Раньше возила с собой электронную книгу, но она быстро разряжалась.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о селфи
Все, что нужно знать о селфи
Вверх страницы