Что такое матрица в планшете

Что такое матрица в планшете

Статьи и Лайфхаки
Чтобы лучше понять принцип работы этих устройств, нужно знать о том, что собой представляет матрица. Разберёмся в том, что такое матрица в планшете, а также расскажем о том, какая из них лучше.

Что это такое?

Что такое матрица в планшете

  • По сути, матрица представляет собой пластину из стекла, используемую для дисплеев смартфонов и планшетов. Внутри у неё жидкие кристаллы, а также различные фильтры-поляризаторы и т.д.
  • Выделяют как активную, так и пассивную матрицы. Активная отличается тем, что у неё есть собственные элементы управления яркостью и цветопередачей.
  • В отличие от неё, пассивная матрица реагирует на электричество и способна переносить изображение на дисплее. Также отметим, что многие экраны оснащены дополнительной подсветкой, которая обеспечивает контрастную и яркую картинку.
  • Современные матрицы разрабатываются на основе различных технологий. Одной из наиболее известных является IPS, изготавливаемая компанией Hitachi. Имеются различные модификации такой матрицы.
  • По быстродействию IPS превосходит технология TN. Она также использует плёнку, увеличивающую углы обзора. Тем не менее, такие матрицы считаются самыми простыми и не слишком качественными.
  • Также известна такая матрица, как MVA. У неё неплохая цветопередача (лучше, чем у IPS), однако популярной она так и не стала.
    Учитывая популярность IPS, недобросовестные производители часто переделывают их и выдают за свои.
  • Ярким примером тому может стать ASUS ACEView. Тем не менее, иногда подобные изобретения позволяют покупателю приобрести недорогое устройство с неплохой яркостью.

Какая матрица лучше?


  • К сожалению, чаще всего из строя выходит именно матрица планшета. Ноутбук является гораздо более защищённым от внешнего воздействия благодаря наличию крышки.
  • В отличие от него, экран планшета всё время пребывает под угрозой повреждения. Если он, к тому же, изготовлен по IPS-технологии, это особенно обидно, поскольку такая покупка обходится пользователю весьма недёшево.
  • Если мы выбираем планшет, рекомендуется обратить особенное внимание на матрицу устройства. Немаловажно, какой угол обзора она будет иметь.
  • В частности, это связано с тем, что устройство бывает непросто установить в одном положении, и чаще всего им пользуются, держа в руках.
  • Если у такого планшета будет дешёвая матрица (к примеру, TN), угол обзора у него, скорее всего, будет слишком небольшим (порядка 90 градусов). Особенно незаметными будут вертикальные искажения.
  • Именно поэтому большинство пользователей выбирают матрицу IPS с углом обзора практически в 180 градусов.
  • Приобретая планшет, следует обязательно обращать внимание на его характеристики. К сожалению, нередко в сопроводительной документации не указан тип матрицы.
  • Кроме того, даже абсолютно идентичные матрицы порой имеют существенные различия. Если мы производим замену матрицы, рекомендуется снять старую и посмотреть модель экрана на обратной стороне.
  • Чрезвычайно важным параметром является также цветопередача. Достаточно неплохо выглядит картинка на TFT IPS. Как уже было сказано выше, хорошей цветопередачей обладает MVA, однако нельзя сказать то же самое о других характеристиках.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 97 808 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
22 августа 2014 11:35
Все, кто пользуется планшетом или ноутбуком, знают, хотя бы в общих чертах, что такое матрица. И о том, что это "нежная вещь", тоже. smile Боится она не только механических повреждений, но и воды. Так что не плюйте на экран "в сердцах". fellow
Татьяна2709
Татьяна2709
22 августа 2014 17:49
Оказывается, у матрицы имеется очень много нюансов. Жаль, что не была с ними знакома до покупки своего планшета. Правда, хотя у него и матрица TN, качество изображения меня радует.
Ruslan
Ruslan
23 августа 2014 02:34
Покупая свои ноутбук и планшет, не задумывались о типе матрице, но купили изготовленные по IPS-технологии, которые лучше качеством. Получается, что повезло, но в будущем уже будем выбирать сознательно и интересоваться особенностями технологии.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы