Резистивный сенсорный экран: плюсы и минусы, принцип работы



Резистивный сенсорный экран: плюсы и минусы, принцип работы

Статьи и Лайфхаки
Все, кто хоть раз выбирал себе смартфон и просматривал спецификации различных моделей таких устройств, наверняка задавался вопросом о том, чем отличается резистивный сенсорный экран от емкостного.

По сути - это две кардинально разных технологии изготовления дисплеев, реагирующих на прикосновение. Давайте, в этой статье разберемся первой технологией, а принципы работы емкостных дисплеев разберем чуть позже.

Как работает резистивный дисплей

Резистивный сенсорный экран: плюсы и минусы, принцип работы

  • По сути своей принцип работы такого дисплея достаточно прост. Более того, во многом он похож на такие простейшие устройства, как электровыключатель или проводной пульт дистанционного управления.
  • Дисплей состоит из двух частей - стекла и пластиковой мембраны, при этом на оба этих элемента нанесено специальное электропроводящее покрытие.
  • Пока никто не касается экрана, напряжение подается только на нижний слой, однако в момент нажатия на его поверхность происходит замыкание.
  • Именно по координатам этого пятна контакта и происходит вычисление прикосновения, которое в последующем анализируется и преобразуется в соответствующую команду.

Преимущества и недостатки технологии


  • Во-первых, конструктивные отличия рассматриваемых типов дисплеев предопределяют специфику их реакции на команды.
  • Если экран резистивный, то на нажатие он реагирует вне зависимости от того, чем оказывается давление на его поверхность - пальцем, стилусом или карандашом.
  • Емкостный тип матрицы куда более разборчив - он отзывается только на касание, поэтому пользоваться им можно только голой рукой или в специальных перчатках.
  • Во-вторых, диэлектрическая прослойка, используемая в резистивных дисплеях крайне негативно сказывается на качестве изображения - ввиду дополнительных преломлений светопропускание их обычно не превышает 80%.
  • Именно поэтому изображение на емкостных экранах выглядят куда ярче и естественнее. В свою очередь третье отличие предопределяется повышенной хрупкостью трехслойной конструкции, ввиду которой рабочий ресурс резистивного дисплея куда ниже.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 240 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Marduk
Marduk
1 ноября 2013 10:29
Прочитал статью, но так в итоге ничего толком и не понял. В общем, как мне не нравились сенсорные телефоны, так и не нравятся. Для меня лучше по старинке, механическое - кнопочное управление.
Tykhon
Tykhon
1 ноября 2013 16:52
Резистивные экраны незаменимы для тех пользователей, которым надо отправлять много СМСок: ведь их гораздо легче писать стилусом (если, конечно, в мобильнике есть специальная программа для прочтения рукописного письма), чем набирать вручную.
adianon
adianon
3 ноября 2013 12:53
Главное - что бы существовали и совершенствовались обе технологии, так как если какая то из них станет ненужной - в будущем развитие электроники будет медленным и однотипным.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое графеновый аккумулятор и когда он, наконец, появится в смартфоне
Что такое графеновый аккумулятор и когда он, наконец, появится в смартфоне
Вверх страницы