Как работает сенсорный экран мобильного устройства

Как работает сенсорный экран мобильного устройства

Статьи и Лайфхаки
Знать, как работает сенсорный экран, полезно каждому владельцу современного смартфона или планшетника.

Детальное знакомство с «внутренней кухней» гаджета позволит не только расширить технический кругозор, но и научит обращаться с устройством правильно.

Типы и основные принципы работы

Как работает сенсорный экран мобильного устройства

  • В конструкции смартфонов используется всего два типа сенсоров — резистивные и емкостные. Главное их отличие с точки зрения простого пользователя состоит в том, что первые активируются нажатием, а вторые — касанием.
  • Резистивный тачскрин по сути представляет собой «бутерброд» из стеклянной панели и наложенных на нее двух сенсорных мембран. Верхняя — гибкая, а нижняя мембрана плотно прикреплена к экрану.
  • Внутренние поверхности обеих обработаны проводящим составом. По периметру всей системы располагаются электроды (от 4 до 8).
  • Как только пользователь надавливает на экран (стилусом или пальцем), экран реагирует на прикосновение: наружная пленка прогибается и смыкается с внутренней. Специальный датчик фиксирует замыкание цепи и определяет точку касания.
  • Чтобы понять, как работает экран, сконструированный по емкостной технологии, достаточно вспомнить из школьного курса физики, что тело человека тоже является электрическим проводником.
  • Простейший емкостной тачскрин состоит из стеклянной пластины с нанесенным на нее резистивным слоем и 4-х расположенных по углам электродов. С электродов на поверхность сенсора подается переменное напряжение.
  • Палец, прислоненный к экрану, становится новым звеном в электронной цепи. В системе возникает утечка тока, которая тут же считывается контроллером.

Виды экранов планшетных компьютеров


  • Тачскрины планшетных ПК, которые реагируют на прикосновения пальцев, являются емкостными. Принцип их работы был описан выше. А вот экраны устройств, снабженных стилусами, изготавливаются по иной - индукционной технологии.
  • Основа таких сенсоров — панель с индукционными катушками, на которые подается электрический ток. На поверхности экрана при этом создается электромагнитное поле.
  • При внесении в него объекта с проводящим контуром (стилуса) активность катушек меняется, что и фиксируется специальными датчиками.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 110 480 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Marmeladov
Marmeladov
11 октября 2013 02:07
Давно хотела разобраться в типах экранов, даже пыталась это сделать, читая другие статьи, но только после прочтения этой все стало понятно, спасибо!
Bourne
Bourne
11 октября 2013 06:26
Вроде бы сенсорный экран в наше время очень привычная вещь, но в тоже время как работает такая технология до сих пор даже не догадывался :) было действительно очень интересно прочитать про это.
uspeh333555777
uspeh333555777
11 октября 2013 08:08
Я хотя и пользуюсь давно телефоном с сенсорным дисплеем, но все же это не мое. Ну не нравится мне такая система! Муж подарил телефон, вот и приходится пользоваться)). Но когда буду приобретать новый телефон, обязательно куплю кнопочный!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Три хороших смартфона 2021 года от малоизвестных брендов до 7 тысяч рублей
Три хороших смартфона 2021 года от малоизвестных брендов до 7 тысяч рублей
Вверх страницы