Калибровка сенсорного экрана: устранение проблем

Калибровка сенсорного экрана: устранение проблем

Статьи и Лайфхаки
Калибровка сенсорного экрана может понадобиться в тех случаях, когда сенсорный экран мобильного телефона неправильно распознает касаний пальцев, стилуса или ручки.

Прежде чем проверить, нарушена ли функция сенсорного ввода на мобильном устройстве с сенсорным экраном, необходимо снять с него тонкую прозрачную защитную пленку. Это позволит использовать данную функцию оптимально.

Когда нужно производить калибровку

Калибровка сенсорного экрана: устранение проблем

Симптомы, по которым можно определить, что необходимо откорректировать калибровку сенсорного экрана мобильного телефона таковы: при попытке ввести какую-либо цифру способом нажатия на нее на экране отображается какая-либо другая цифра, но не та, на которую вы нажимаете.

Причиной такой ошибки может быть некорректная сборка поверхности экрана мобильного устройства и его сенсорной панели. Эти неполадки с телефоном можно легко устранить, самостоятельно выполнив выравнивание экрана.

Последовательность действий


Пошаговая инструкция, с помощью которой можно откалибровать сенсорный экран

  1. В меню телефонного аппарата выберите «Settings (Настройки)».
  2. В «Настройках» выберите «Phone settings (Настройки телефона)».
  3. Находясь в «Настройках телефона», выберите «Calibration (Калибровка). На экране появится метка в виде крестика с красной точкой в середине.
  4. Способом точного нажатия на красную точку в центре метки выровняйте экран.
  5. После каждого нажатия метка будет сдвигаться. Повторите данное действие трижды.
  6. После четырех успешно выполненных нажатий в памяти телефона автоматически сохранится сенсорная калибровка, которая была вами откорректирована.
Проверить, правильно ли выполнена калибровка, можно таким путем: попытайтесь ввести определенную цифру.

Если появившаяся на экране цифра соответствует той, на которую вы нажали, значит, вы все сделали правильно, коррекция калибровки сенсорного экрана произведена корректно, ваш телефон готов к работе.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 463 892 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
10 октября 2013 15:40
Легче всего понять нужна ли калибровка - попробовать напечатать текст на маленькой клавиатуре, если будет большое количество ошибок, то следует её произвести.
Sivs
Sivs
10 октября 2013 19:43
Вот и я именно таким образом (в смысле попытками написания какого-либо текста) проверяю необходима ли моему телефону калибровка или же неправильно набранные цифры являются случайностью.
Tykhon
Tykhon
11 октября 2013 22:39
Что ж, инструкция по калибровке, предложенная автором данной статьи, - проста и понятна, и будем надеяться, что каждый из читателей, в случае обнаружения им подобных проблем на своём смартфоне, сумеет устранить их, руководствуясь данной инструкцией.
лиза
лиза
8 января 2016 13:23
Каким образом можно сделать нормальную колибровку?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как испортить телефон: несколько эффективных способов
Как испортить телефон: несколько эффективных способов
Вверх страницы