Как самостоятельно починить сенсорный экран

Как самостоятельно починить сенсорный экран

Статьи и Лайфхаки
Очень скоро смартфоны с сенсорным экраном потеснят на мировом рынке простые коммуникационные устройства. Обычно такие суперсовременные аппараты работают отлично и выполняют множество задач.

Хотя бывают ситуации, когда владельцы сенсорных устройств сетуют на проблемы с экраном. Сенсорная панель вдруг теряет чувствительность и появляется проблема, как починить сенсорный экран?

Конечно, можно отнести аппарат к мастеру, однако такой ремонт обойдется совсем недешево. Рассмотрим ряд способов устранения неполадок, связанных с сенсорным экраном, возможно, помощь специалиста не потребуется.

Для такого ремонта могут потребоваться следующие инструменты и предметы: крестообразная мини-отвертка, отвертка шестигранник, ластик и скотч.

Последовательность действий

Как самостоятельно починить сенсорный экран

  1. Работу начинаем с очистки рабочего места. Нужно взять пустую емкость, чтобы собирать в нее болтики, которые имеют привычку теряться.
  2. Затем нужно будет отделить боковые части от телефона, используя шестигранную отвертку. Открутить нужно будет болтики снизу с задней крышки, а также боковые болтики.
  3. Убираются и два болтика в отсеке, где расположен аккумулятор. Только потом можно снять верхнюю крышку. После выключения разъема панели, используя крестообразную отвертку, откручиваем все шурупчики с верхней части.
  4. Там же находится слот для наушников. Под этим разъемом есть микрофон. Освобождая этот разъем, можно освободить плату экрана от корпуса. С помощью канцелярского ластика тщательно чистим контакты шлейфа, после этого они будут блестеть.
  5. Затем надо перевернуть экран и подсоединить к плате. Теперь можно включить систему. С помощью скотча аккумулятор закрепляется на плате, снимаем блокировку, чтобы эта конструкция заработала. На панели активируем опцию Power.

Выявление поломки


  1. Обычно причина поломки бывает в том, что контакт не проходит от шлейфа к экрану. Надо положить ластик на участок соединения экрана и шлейфа, чтобы убедиться в своей правоте.
  2. Нужно надавить на место соединения и провести по панели пальцем или стилусом. Если сенсорный экран заработал, то ремонт можно провести своими силами.
  3. Вырезается очень тонкая лента от ластика – не более 1 мм., и приклеивается с помощью клея на место соединения экрана и шлейфа. После сборки аппарата он должен заработать.
  4. Собирая конструкцию, нужно всю систему привести в исходную позицию и не забыть снять скотч.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 148 428 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bourne
Bourne
2 сентября 2013 06:05
У меня как раз последнее время экран стал намного менее восприимчив к касаниям, думал сдавать в ремонт, здорово, что есть возможность вылечить его самостоятельно, делал все по инструкции и экран стал как новый, спасибо!
Lexx102
Lexx102
3 сентября 2013 09:58
У моего друга накрылся сенсорный экран на телефоне "Нокиа". Попробую с помощью данной статьи восстановить работоспособность сенсора и обрадовать своего друга.
nospoon
nospoon
3 сентября 2013 16:11
При самостоятельных действиях по устранению неполадок необходимо следовать одному принципу: без фанатизма. Иначе аппарат можно довести до такого состояния, что ни одна мастерская его брать не захочет. Тем более, самостоятельное вскрытие смартфона автоматически снимает его с гарантии.
polyglyka
polyglyka
23 сентября 2013 19:47
Можно будет попробовать,все просто и понятно. Тем более, что моему смартфону уже нечего терять. Недавно он упал на асфальт и звук такой, что лучше ни с кем не разговаривать.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Фитнес-браслеты: что такое, зачем нужны, плюсы и минусы
Фитнес-браслеты: что такое, зачем нужны, плюсы и минусы
Вверх страницы