Что делать, если планшет не заряжается: возможные причины

Что делать, если планшет не заряжается: возможные причины

Статьи и Лайфхаки
Что делать, если планшет не заряжается? К сожалению, такой вопрос волнует многих владельцев современных планшетных компьютеров, ведь они, как, собственно говоря, и любые другие гаджеты часто ломаются.

Но не стоит отчаиваться, ведь любую проблему можно решить. Но прежде всего, следует разобраться с причиной, которая может вызывать неисправность.

Причины возникновения проблемы

Что делать, если планшет не заряжается: возможные причины

  • Отсутствие электропитания в сети. В первую очередь нужно проверить напряжение в электросети. Сделать это можно при помощи специального индикатора, который покажет входное напряжение.

    Если такого прибора нет, то рекомендуется отключить все электроприборы в доме, а затем опять включить планшет в сеть. Данный совет многие могут посчитать банальным, но в критических ситуациях, почему то про проверку напряжения люди вспоминают в самый последний момент.
  • Сломанное зарядное устройство. Чтобы проверить сломалось зарядное устройство или нет, можно попробовать зарядить планшет через кабель от компьютера. Если от компьютера он заряжаться будет, а от зарядки нет, то придется ее поменять.
  • Поломка аккумулятора.
  • Неполадки с разъемом для подключения зарядного устройства (возможно в него попал мусор).
  • Повреждение контролера питания.

Что необходимо предпринимать


  • Если планшет не полностью разряжен, то можно попробовать его перезагрузить, возможно, просто произошел сбой в программном обеспечении и именно из-за этого он не заряжается.
  • Если это не поможет, то следует проверить его на наличие других неисправностей и постараться их устранить. К примеру, сломанное зарядное устройство придется заменить на новое.

    Конечно, можно отнести его к специалисту для ремонта, но ремонт будет стоить примерно столько же, сколько и новый прибор.
  • Если произошла поломка аккумулятора, то тут уж точно без специалиста по ремонту мобильных устройств не обойтись. Ведь только он сможет определить причину его поломки и, возможно даже его починить.

    Но в некоторых случаях аккумулятор починить будет просто невозможно, тогда придется купить новый.
  • Иногда, устройство не заряжается из-за мусора в разъеме для зарядки, тогда нужно очистить разъем при помощи ватки, смоченной в небольшом количестве спирта. Разъем нужно аккуратно протереть и дать ему высохнуть.
  • В случае поломки контроллера питания, планшет нужно сразу же отдавать в сервисный центр, так как самостоятельно его починить вряд ли удастся. Хотя при наличии необходимых технических знаний, можно попытаться сделать это и самостоятельно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 24 076 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Tanusha
Tanusha
10 октября 2014 23:29
У меня был случай, когда поломался сам разъём для подключения зарядки. Планшет начал заряжаться, когда починили, то есть купили новую мини USB и вставили. По поводу напряжений в сети, на элементарные вещи мы почти не обращаем внимания. Поэтому, если что-то не работает, сначала нужно посмотреть, включён он или нет.
Raderick
Raderick
26 июля 2015 20:51
Конечно, некоторые причины можно устранить и самостоятельно или на худой конец купить новую запчасть, в замен поломанной. Иначе одна дорога - в сервисный центр.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Вверх страницы