Как научиться самому ремонтировать сотовые телефоны

Как научиться самому ремонтировать сотовые телефоны

Статьи и Лайфхаки
В этой статье мы рассмотрим базовую часть как научиться ремонтировать сотовые телефоны своими силами.

Первый ваш шаг на этом пути – приобретение инструмента, без которого ремонт будет невозможен. Конечно, это отвертки с различными наконечниками. Крестообразные шлицы на винтах применяются редко, например, в моделях Samsung.

В остальных телефонах, как правило, применяют шлицы «звездочка». Сейчас найти такие отвертки не сложно. Необходим пинцет для работы с мелкими деталями, кисточка для очистки. Паяльник и термофен будут нужны при сложных ремонтах.

Научитесь трезво смотреть на предстоящую вам работу. Без определенного опыта лучше не браться за ремонт аппарата, требующего замены деталей с применением термофена.

Первый этап обучения

Как научиться самому ремонтировать сотовые телефоны

  • На первом этапе обучения телефоны лучше взять из категории «не подлежащие ремонту». Такие аппараты можно взять бесплатно в мастерской.
  • На них отрабатываются навыки разборки и сборки телефона, начиная со снятия крышки, всех деталей, закрепленных винтами, плат, шлейфов, дисплеев.
  • Сразу же привыкайте складывать все крепежные детали в небольшую коробку, желательно с отделениями для сортировки винтов. Ее располагайте подальше от края стола, чтобы потом не пытаться с фонариком собрать винтики с пола.
  • На поверхности стола не должны присутствовать лишние предметы, только инструмент, настольная лампа и, конечно, ремонтируемый аппарат.
  • Также не забывайте записывать и зарисовывать все этапы разборки аппарата. Пока не появится уверенность в своих силах, знание конструкции различных моделей – не беритесь за ремонт раздвижных и раскладных моделей.
  • Вашим правилом должно стать: не уверен – посмотри в интернете. При промывке телефона ни в коем случае спирт не должен попасть внутрь узлов подсветки дисплея. Удалить появившееся после этого пятно невозможно.

Переход к реальному ремонту


  • Настоящий ремонт начинайте только после того, как вы будете уверенно разбирать, собирать телефон, заменять в нем съемные узлы. Сначала пробуйте ремонтировать аппараты, которые не жалко испортить.
  • Убедитесь, что была правильно определена причина поломки и ремонт произведен успешно.
  • Научившись реставрировать съемные узлы вы должны также для более сложного ремонта освоить работу по замене на платах микросхем и других компонентов с применением термофена. При этих работах обязательно должен быть снят дисплей.
  • Но самостоятельно получить навыки работы с термофеном довольно сложно. Поэтому замену микросхем и восстановление ее крепления желательно проводить после обучения у специалиста.
  • Есть также специализированные курсы. Стоимость их окупается в течение полугода.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 146 648 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Swanhild
Swanhild
17 февраля 2014 10:53
Заманчиво, конечно - всё-таки ремонт телефона в мастерской обходится недёшево. Но это же целая наука - этим надо либо заниматься профессионально, либо лучше вообще не рисковать.
Tykhon
Tykhon
17 февраля 2014 14:28
Ремонт мобильников может стать не просто способом отремонтировать гаджеты для себя и своих близких, но и превратиться, со временем, в прекрасное хобби!
zariyus
zariyus
15 марта 2014 17:08
Главное, чтобы "руки на месте были пришиты". Важно так же наличие в продаже запчастей для ремонтируемого телефона. А то я хотел как-то поменять шлейф у купленного два года назад телефона. Разобрал телефон, определил неисправность, снял шлейф. Затем попытался найти новый, а мне говорят – у тебя телефон уже "древний", шлейфы на них уж с год как не возят.
Piter
Piter
19 августа 2016 15:09
Самостоятельно в давние года ламповый приемо-передатчик собирал. А тут?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Можно ли на самом деле оставлять смартфон на зарядке на ночь
Можно ли на самом деле оставлять смартфон на зарядке на ночь
Вверх страницы