Где можно отремонтировать планшет: доступные варианты

Где можно отремонтировать планшет: доступные варианты

Статьи и Лайфхаки
Благодаря своей мобильности планшетные компьютеры постепенно вытесняют ноутбуки, занимая новую рыночную нишу. Достаточно часто пользователи задаются вопросом, где можно отремонтировать планшет.

Попробуем это выяснить, а также разберёмся, допустимо ли устранять неполадки самостоятельно.

Основные проблемы

Где можно отремонтировать планшет: доступные варианты

  • Таким устройством, как планшет, очень удобно пользоваться. Оно максимально компактно, хотя и не столь универсально, как ноутбук. Дело в том, что эти гаджеты рассчитаны в первую очередь на максимальную реализацию мультимедийных возможностей.
  • Кроме того, некоторые из них имеют поддержку SIM-карт. Иными словами, планшет не может заменить настольный компьютер, однако это быстрое и полезное устройство, которое можно брать с собой в дорогу.
  • Ремонт таких гаджетов требует совсем иного подхода, нежели ноутбуков или ПК. Некоторые проблемы встречаются только на определённых моделях или устройствах конкретной марки. Соответственно, способы устранения неполадок также индивидуальны.
  • Однако существуют и проблемы, характерные для абсолютного большинства планшетов. Какие из них встречаются чаще всего? К ним можно отнести разбитый экран и touch-screen, а также поломку разъёма для зарядного устройства.
  • Разбитый тачскрин – проблема, обычно вызванная каким-либо механическим повреждением. Как правило, в таком случае пользователь обращается в сервисный центр за его заменой. Если требуется замена экрана, рекомендуется также обращаться к специалистам.
  • Можно ли заменить экран отдельно от тачскрина? Все официальные сервисные центры обычно предлагают их одновременную замену, что стоит достаточно недёшево.
  • Однако в 90% случаев нет смысла менять дисплей, а потому лучше обратиться в другой сервисный центр (конечно же, если речь не идёт о гарантийном обслуживании). На большинстве планшетов происходит отдельная замена touch-screen.
  • Если в планшет попала влага, устройству нужна диагностика. Часто случаются и неполадки с ПО. Практически всегда в этом вина самого пользователя, хотя иногда проблема вызвана просто ненадлежащим качеством программного обеспечения.

Можно ли починить планшет самому?


  • Возможность самостоятельного ремонта зависит от того, что именно случилось с нашим устройством. Если нужно заменить touch-screen, без специальных навыков просто не обойтись.
  • Кроме того, перед покупкой нового тачскрина необходимо выяснить его версию, а также поинтересоваться относительно наличия программного обеспечения для калибровки.

    В любом случае, другая версия touch-screen (отличная от той, что была установлена) не подойдёт.
  • Если в наш планшет попала влага, его нельзя ни в коем случае сушить феном или, тем более, на батарее. Нужно разобрать устройство, снять элемент питания и убрать излишки жидкости с плат и шлейфа, используя тампон/салфетку, смоченную в спирте.
  • Если на планшет попали сладкие газированные напитки, кофе, алкоголь и так далее, для начала необходимо избавиться от сахара, и только потом – от воды. Сгоревшие элементы нуждаются в замене.
В заключение отметим, что не стоит пытаться ремонтировать гаджет своими силами, если мы не обладаем соответствующими знаниями и навыками.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 24 728 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
17 ноября 2014 18:08
Если пользователь планшета не обладает специальными навыками по ремонту или замене наиболее частых неисправностей у планшета, то лучше не рисковать и отнести гаджет в сервис-центр специалистам.
ArtemKo
ArtemKo
9 июня 2015 18:32
Если с програмщиной ещё можно поэкспериментировать, то расковыривать аппарат без навыков не стоит. Часть крепежа после неправильного вскрытия необратимо разрушается. В результате придётся менять ещё больше, чем нужно было исходно.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
AOSP, LOS и CAF: что это означает и для чего нужно
AOSP, LOS и CAF: что это означает и для чего нужно
Вверх страницы