Как восстановить экран у телефона: виды неисправностей

Как восстановить экран у телефона: виды неисправностей

Статьи и Лайфхаки
Что делать, если дисплей нашего мобильного устройства отказывается передавать изображение? Поговорим о том, как восстановить экран у телефона, а также о причинах, которые могли бы вызвать возникновение данной проблемы. Прежде всего – немного теории.

Виды поломок и алгоритмы действий

Как восстановить экран у телефона: виды неисправностей

Дисплей не застрахован от повреждений при неосторожном обращении. По сути, экран представляет собой одну из комплектующих мобильного устройства, а также элемент вывода информации.

Он состоит из стеклянной части, включающей жидкие кристаллы, и подсветки. Что касается корпуса дисплея, он оснащён собственными элементами.

Различают 2 вида поломок:

  • нет изображения, но есть подсветка;
  • изображение есть, но плохо различимо из-за отсутствия подсветки.
Первый вид поломки встречается чаще.

В зависимости от форм-фактора, экран мобильного устройства может быть разным. В частности, у слайдера и раскладушки имеются два и более эластичных шлейфа.

Этим они отличаются от неподвижной моноблочной конструкции. Если на этих устройствах картинка перестала быть видна без каких-либо явных на то причин (механических повреждений и так далее), скорее всего, дело в износе шлейфа.

Его можно восстановить на некоторое время своими силами, однако со временем всё равно придётся приобрести и установить новый. Добавим, что оригинальный шлейф моноблоков обычно работает гораздо дольше, чем на слайдере или раскладушке.

Теперь поговорим о том, как восстановить экран у телефона, если мы что-нибудь на него разлили, уронили его в воду или на твёрдую поверхность.

Как восстановить экран после падения или попадания влаги


  • В производстве экранов для мобильных устройств используется стекло. Оно легко бьётся, а потому после падения телефона изображение зачастую пропадает.
  • Внешне механическое повреждение может сопровождаться трещинами, цветными пятнами и т.д. Если стекло разбито, дисплей придётся заменить новым.
  • Проблемы могут возникнуть также после попадания влаги. При этом зачастую происходит замыкание дорожек на плате. Мобильному устройству потребуется обязательная чистка, а в случае необходимости – также замена тех элементов, которые вышли из строя.
  • Если изображение всё ещё есть, но появилось пятно, вполне возможно, что дисплей подлежит восстановлению. При этом нужно будет извлечь рассеиватель, расклеить его слои и протереть их спиртом.
  • Просушив их, соединяем обратно и подключаем. В отсутствие достаточных навыков лучше всего обратиться к специалисту. Если это не поможет, экран придётся заменить.
  • Если у нас бюджетный телефон, после попадания влаги, скорее всего, пропадёт подсветка. К примеру, это часто случается с недорогими аппаратами фирмы Nokia.
  • Причиной такой проблемы является поломка микросхемы LM3500, установленной в нижней части устройства (между микрофоном и разъёмом для подключения зарядки). Именно туда обычно попадает влага. Такую микросхему нужно будет заменить.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 88 080 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Лика
Лика
5 февраля 2015 20:18
У меня с телефоном постоянно проблемы, дети не раз его бросали на пол. Один раз пропало изображение, телефон не включался, пришлось отдавать в ремонт, все починили.
elys
elys
6 февраля 2015 16:57
Экран слабое место у телефона. При падении может разбиться либо сенсор, либо дисплей. Только вот заменить разбитый дисплей на несколько порядков дороже, чем сенсор.
Ruslan
Ruslan
7 февраля 2015 17:24
Если человек сам не занимается ремонтом мобильной техники, то вряд ли сумеет самостоятельно заменить разбитый экран, я лично не взялся бы и отдал на ремонт в сервис. Также и с сенсором, мы так ремонтировали один из телефонов.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Из чего состоит смартфон: 7 основных компонентов
Из чего состоит смартфон: 7 основных компонентов
Вверх страницы