Как устроен новый стилус Apple: принцип работы



Как устроен новый стилус Apple: принцип работы

Статьи и Лайфхаки
Современные сенсорные ёмкостные дисплеи удобны в применении и работают без стилусов.

Однако необходимость в таком приборе всё же высока (особенно если требуется что-либо нарисовать или быстро написать), а потому вопрос о том, как устроен новый стилус Apple, по-прежнему актуален.

Недавно данный инструмент был запатентован «яблочной» компанией. Уже имеется информация о том, что, как и вся продукция фирмы, он отличается изысканным стилем и элегантностью. Что же известно об устройстве этого стилуса?

Как работает стилус

Как устроен новый стилус Apple: принцип работы

  • Очевидно, что инструмент будет предназначен для резистивного дисплея, но он не подойдёт для ёмкостного. Это связано с тем, что сенсорный ёмкостный экран реагирует на прикосновение пальцев. В перчатках управление устройством уже становится невозможным.
  • Современные производители смогли справиться с этой проблемой, выпустив особые перчатки с проводящими накладками.
  • В последнее время наблюдается тенденция массового перехода именно на резистивные дисплеи, исключая разве что наиболее дешёвые модели смартфонов. Вдобавок ко всему, рынок наполнили и стилусы нового образца.
  • В мае 2012 года компания Apple также запатентовала новый вид стилуса.
  • Этот инструмент не имеет прямого воздействия на ёмкостный датчик экрана, поскольку сам содержит встроенный мини-компьютер, связывающийся с устройством iOS на беспроводной основе.

    При этом пользователь сможет по-прежнему управлять своим аппаратом с помощью пальцев.
  • В основе данного прибора – мини-видеокамера. Именно она является датчиком. Эта видеокамера направлена прямо на дисплей устройства.
К сожалению, приобрести такой стилус пока ещё нельзя. Принцип его работы имеет некоторые аналогии с оптическими компьютерными мышами, а также с Nintendo Wii Remote.

Принцип работы стилуса


  • Вообще стоит отметить, что производство стилуса данной компанией – факт сам по себе весьма неожиданный. Ещё Стив Джобс неоднократно отмечал то, что данный прибор попросту не нужен, его неудобно носить с собой и так далее.
  • Тем не менее, ещё при жизни основателя Apple была подана заявка на патент, хотя ввод данных и управление выпущенными устройствами продолжало осуществляться при помощи пальцев.
  • Ожидается, что инструмент будет совместимым с iPad и iPhone. Считается, что у него будет встроенная обратная отдача и оптическая мини-видеокамера, о которой сказано выше.
  • Кроме того, производители обещают, что стилус компании Apple будет принципиально новым, инновационным. Используя стилус, обычный пользователь не испытывает каких-либо тактильных ощущений.
  • Новая технология Haptic Input Device предполагает совершенно новый подход с обратной связью при вводе данных. Это означает, что новый стилус будет оснащён вибрацией.
  • Благодаря этому пользователю будет казаться, будто он прикасается пальцами к дисплею. Всё это сделает эксплуатацию устройства на базе iOS более реалистичной и яркой.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 19 432 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
zariyus
zariyus
16 мая 2014 22:27
Чего только не сделаешь для привлечения потребителя. smile Сам я особо-то не пользовался подобным устройством. Но вещь, судя по всему, весьма удобная в некоторых случаях.
l.milka
l.milka
21 мая 2014 17:25
Цитата: zariyus
Но вещь, судя по всему, весьма удобная в некоторых случаях.
Вещь безумно удобная. Я вообще не понимаю, как можно пальцем написать смс. Да и в перчатках, тоже не вариант. Камера в стилус - это просто фантастика!
Pulse
Pulse
23 мая 2014 10:31
Идеальное решение для холодного времени года. Принцип работы впечатляет. Жаль, что нельзя пока приобрести данное устройство. Я думаю, такой стилус будет пользоваться большой популярностью.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Зло победило! Почему Google больше не «корпорация добра»
Зло победило! Почему Google больше не «корпорация добра»
Вверх страницы