Как не дать замерзнуть зимой смартфону: рекомендации

Как не дать замерзнуть зимой смартфону: рекомендации

Статьи и Лайфхаки
С наступлением холодов неизменно актуальным остаётся вопрос о том, как не дать замерзнуть зимой смартфону. Обычно именно в это время года у их владельцев возникают проблемы в процессе эксплуатации.

Чаще всего мобильное устройство с сенсорным дисплеем просто не реагирует на прикосновение пальцев. И это неудивительно, ведь оно не рассчитано на использование в условиях экстремально низких температур.

Как же обезопасить свой смартфон и не дать замёрзнуть своим рукам?

Борьба с холодом

Как не дать замерзнуть зимой смартфону: рекомендации

  • В условиях очень холодной зимы нам сложно представить свои руки без перчаток, однако именно они и являются главной преградой в эксплуатации нашего сенсорного мобильного аппарата.
  • Наиболее распространены сегодня ёмкостные дисплеи, работа с которыми напрямую зависит от способности человеческого организма проводить электричество.

    Перчатки служат преградой такой проводимости, и экран устройства не реагирует на прикосновения наших пальцев.
  • Итак, как не дать замерзнуть девайсу и рукам? Сегодня существуют 2 варианта набора в прохладное время года: с использованием стилуса и специальных перчаток с накладками на пальцах, проводящими электричество.
  • Некоторые владельцы смартфонов находят и собственный выход из данной ситуации – например, набирают номера кончиком носа. Однако это не слишком удобно, да и гарантий точного набора нет.
  • В инструкции к каждому современному мобильному устройству можно найти оптимальную для его эксплуатации температуру.

    Обычно диапазон находится где-то между +45°C и -20°C. Одновременно с этим ни одна компания – производитель мобильной техники не советует эксплуатировать аппарат, даже если температура только подошла к отметке -0°C.
  • В этом случае разумным решением станет использование гарнитуры и голосовых команд.
  • Самую сильную нагрузку во время холодов принимает на себя аккумулятор мобильного устройства. Он разряжается гораздо быстрее обычного, и в итоге может вообще выйти из строя. Рекомендуется хранить смартфон во внутреннем кармане тёплой куртки.
  • Не стоит сразу же перезагружать устройство, если оно перестаёт работать на холоде. Лучше дождаться того времени, когда удастся попасть в тёплое помещение, и спустя некоторое время попробовать снова включить и зарядить телефон.
  • Низкие температуры также могут стать причиной поломки различных мелких деталей внутри мобильного устройства.
  • Кроме того, дисплей становится более подверженным образованию трещин и появлению царапин. По этой же причине не стоит экономить на хорошем и прочном чехле для смартфона.

Особенности зимней эксплуатации iPhone


  • Критической отметкой для такого устройства, как iPhone, является температура -21°C.

    При этом пользователю будет предложено набрать разве что номера экстренных служб, а на экране устройства появится треугольник с восклицательным знаком и соответствующее сервисное сообщение.
  • Многие владельцы устройств компании Apple неоднократно жаловались на то, что логику разработчиков в этом случае им понять сложно даже при условии свободного владения английским языком.
  • Так, при температуре -21°C вместе с восклицательным знаком внутри треугольника им предлагалось охладить свой смартфон («cool down»).
  • Иными словами, надеяться на «умную начинку» устройства на базе iOS всё же не стоит. Лучше просто не допускать воздействия отрицательных температур и пользоваться всеми вышеуказанными советами.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 776 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
30 июля 2014 09:45
Никогда бы не додумался пользоваться смартфоном при помощи носа, а вообще стоит хранить его ближе к телу, да и руки в тепле держать надо.
Marduk
Marduk
30 июля 2014 15:33
Просто не нудно использовать смартфоны на улице, когда холодно. Тёплое помещение всегда можно найти для этого, особенно в городе.
Flo
Flo
25 января 2015 05:42
Насчёт заморочек с перчатками - стилус пишут нужен или специальные накладки на пальцах - а никто не пробовал кончики перчаток где пальцы обрезать?) Можно обрезать так, как делают любители зимней рыбалки - у них только место для подушек пальцев отрезано - и руки не мёрзнут с пальцами).
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Wi-Fi 6: что это значит, плюсы и минусы стандарта
Wi-Fi 6: что это значит, плюсы и минусы стандарта
Вверх страницы