Что такое стилус в телефоне и как его выбрать

Что такое стилус в телефоне и как его выбрать

Статьи и Лайфхаки
Современный мобильный аппарат укомплектован различными дополнительными приспособлениями и аксессуарами, о назначении которых, к сожалению, до сих пор некоторые и не догадываются.

В частности, многие пользователи интересуются, что такое стилус в телефоне. Попробуем разобраться в том, что он собой представляет, а также разберёмся, как его выбрать.

Что это за приспособление

Что такое стилус в телефоне и как его выбрать

  • Данное приспособление имеет вид тонкого пера небольших размеров, при помощи которого весьма удобно осуществлять управление сенсорным устройством. Чаще всего стилусом укомплектовываются коммуникаторы и КПК.
  • Кроме того, такой аксессуар прилагается и к смартфонам под управлением Symbian UIQ. Обычно это приспособление всегда под рукой, а потому его непросто потерять.
  • Стилус может быть изготовленным из пластика или металла, иметь различный наконечник (из резины, пластика, силикона) и т.д. Обычно он похож на указку небольших размеров, хотя встречаются и достаточно необычные формы.
  • Добавим, что, в отличие от приспособлений для планшетов, совершенно не важно, какой именно аксессуар мы используем для мобильного устройства, у которого резистивный дисплей.
  • Наконечники стилусов не оставляют на таком экране мелких царапин или иных следов. Значение имеет лишь удобство эксплуатации.
  • Одним из самых крупных и практичных стилусов является аксессуар для iPhone. Он выполнен из высококачественного металла и весьма удобен в использовании.
  • Кроме того, данный стилус имеет особое крепление в виде зажима и специальный наконечник. Такой наконечник нужен в связи с тем, что у iPhone, в отличие от целого ряда иных устройств, ёмкостный дисплей. Остановимся подробнее на выборе стилуса для такого дисплея.

Как выбрать стилус для ёмкостного экрана


  • Для начала полезно разобраться в том, по какому принципу работает приспособление при контакте с ёмкостным экраном. В процессе взаимодействия стилус проводит ток, а потому он изготовлен с вкраплениями специальных волокон.
  • Не стоит экономить на нём, поскольку от его должного качества зависит сохранность дисплея мобильного устройства.
  • Каждый вид стилусов имеет как достоинства, так и недостатки. Аксессуары, изготовленные из пучка волокон, превосходно проводят ток; они компактные, имеют небольшой вес и легко крепятся к телефону.

    К сожалению, кисточка на конце наконечника со временем деформируется.
  • На рынке также можно найти стилусы из пластика, проводящего ток. Они отличаются высокой степенью точности и достаточно долговечны. При этом, однако, стоит отметить их высокую стоимость.
  • Стилус с основанием из мягкой резины весьма практичен, удобен и доступен в цене. Он превосходно имитирует касание кончиками пальцев дисплея. К сожалению, такое приспособление иногда не срабатывает.
  • В отличие от него, стилус на губке хорошо реагирует на касание. Он известен точностью управления устройством и своей дешевизной. Из недостатков можно выделить разве что его недолговечность.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 49 908 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Marduk
Marduk
5 августа 2014 14:00
Наверно сейчас не найти человека, который бы не знал, что такое стилус, и для чего он нужен для мобильных телефонов. Они ведь давно уже появились.
adianon
adianon
5 августа 2014 20:06
Всё равно полезно знать, кроме того многие недооценивают его способности, а ведь к примеру - в игрушки с его помощью играть гораздо удобнее.
Pilar999
Pilar999
6 августа 2014 12:23
А мне кажется, это пару лет назад все знали, что такое стилус. Тогда это было модно. А сейчас мало кто им пользуется, все в основном пальчиками работают. А про стилус как-то забыли.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать об SMS-банкинге
Все, что нужно знать об SMS-банкинге
Вверх страницы