Что такое КПК и почему он лучше ноутбука

Что такое КПК и почему он лучше ноутбука

Статьи и Лайфхаки
Наверняка каждый из нас сталкивался с подобной аббревиатурой. Попробуем разобраться в том, что такое КПК, а также расскажем о его особенностях и полезных функциях.

Особенности и функции устройства

Что такое КПК и почему он лучше ноутбука

Данную аббревиатуру можно расшифровать как карманный персональный компьютер. По сути, это портативный аналог настольного ПК небольших размеров. У него те же функции и приложения, только в целом они немного упрощены.

Как и в обычном настольном компьютере, в таком устройстве имеются дисплей, аудио- и видеосистема, оперативная память и постоянное запоминающее устройство, процессор, нередко – и слоты под карты памяти.

Итак, КПК – это компактный компьютер небольших размеров. Он весит до 200 грамм и легко может уместиться в кармане или миниатюрной женской сумочке. Это личный секретарь и устройство с широким функционалом.

Из-за небольших размеров его даже иногда называют palmtop (с английского языка «palm» переводится как «ладонь»).

С самого начала КПК активно использовались как портативные органайзеры. Однако с них нельзя было осуществлять звонки, а потому со временем они были фактически вытеснены коммуникаторами с поддержкой сотовой связи, а также смартфонами.

К основным функциям современных КПК относят:

  • набор текстов;
  • выход в Интернет;
  • чтение документов;
  • изучение карт местности (особенно актуально при поддержке GPS);
  • составление расписания и прочих записей;
  • прослушивание музыки;
  • запись на диктофон;
  • просмотр видео и изображений;
  • работу в графических программах;
  • съёмку фото и видео;
  • программирование.
Если у такого коммуникатора имеется контроллер USB, к нему можно подключать жёсткий диск, клавиатуру, flash-накопитель и т.д.

Сегодня их мощность можно сравнить с мощностью настольных компьютеров, да и объём памяти выглядит вполне внушительно. Кроме того, практически с любого современного КПК можно выходить в сеть и даже получать доступ к базам данных.

Иными словами, если под рукой нет настольного компьютера, такое устройство окажется как нельзя более кстати.

Что лучше: КПК или ноутбук?


  • Конечно же, ноутбук имеет гораздо более широкий функционал, чем рассматриваемый нами коммуникатор. Тем не менее, взамен мы получаем портативность. Мы сможем носить устройство с собой, и при этом не будем отягощены его весом.
  • Теперь о начале работы. Включение ноутбука напоминает включение настольного ПК. Операционная система загружается вплоть до минуты, после чего подгружаются и другие приложения.
  • С КПК всё обстоит совершенно иначе. Мы включаем и выключаем его в любой момент, не заботясь о том, чтобы все данные были сохранены. При этом на дисплее после повторного включения всё остаётся в том же состоянии, что и до выключения.
  • Благодаря этому коммуникатор является оптимальным органайзером и записной книжкой.
  • Скорость доступа к поиску и картотеке обычно значительно превышает аналогичные функции у ноутбука.
  • Конечно, существуют такие задачи, с которым удобнее всего справляться, сидя за ноутбуком – например, работать над обработкой фотографий, печатать в текстовых документах и т.д. Однако если с нами КПК, то вся необходимая нам информация всегда под рукой.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 33 324 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
28 сентября 2014 03:40
Главные преимущества карманного персонального компьютера это его компактность и мобильность, его легко взять с собой. Ноутбук более функциональное устройство, но везде с собой его не возьмешь, он долго включается и загружается, меньше часов способен проработать без подзарядки.
Adelka
Adelka
28 сентября 2014 10:10
КПК, конечно, очень удобная вещь, если использовать его в качестве записной книжки, но мне кажется, что они потихоньку уходят в историю... Ведь сейчас у многих есть смартфоны с теми же функциями, а также не стоит забывать про планшеты и нетбуки, которые тоже весят мало и небольшие по размеру, но во многом не уступают ноутбукам.
Andrys
Andrys
28 сентября 2014 15:43
Как таковые, КПК уже становятся анахронизмом. Их место прочно занимают современные смартфоны. Нынешние вычислительные мощности мобильника, а также размеры и качество экрана, вполне позволяют обойтись одним устройством.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Miracast: что такое, зачем нужно, как использовать
Технология Miracast: что такое, зачем нужно, как использовать
Вверх страницы